Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На долю «Газелей» приходится 70% аварий с участием пассажирского транспорта — УГИБДД

8 июня 2007 16:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 июня. На долю маршрутных «Газелей» приходится примерно 70% всех аварий с участием пассажирского транспорта, которые произошли в Свердловской области с начала года. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил начальник отделения технического надзора управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Сергей Кисельников.

По его словам, сейчас в Свердловской области насчитывается порядка 5 тысяч пассажирских «Газелей». Они составляют четверть всего парка пассажирского автотранспорта зарегистрированного на территории региона. «Анализ последних аварий, произошедших под Первоуральском и Нижним Тагилом, показывает, что эти машины практически не обладают системами пассивной безопасности. В результате при авариях на междугородних и пригородных линиях, где выше скорости, процент травмированных пассажиров «маршруток» приближается к 100%»,— подчеркнул Сергей Кисельников.

Он добавил, что управление ГИБДД давно ведет работу, по сокращению «Газелей», обслуживающих пассажирские перевозки. «Мы полностью согласны с недавним заявлением главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого о том, что необходимо сокращать число «Газелей» и на муниципальных маршрутах. Наши сотрудники уже начали проводить беседы с руководителями автотранспортных предприятий, и они в принципе готовы пойти на такую замену. Однако этот процесс не может произойти единовременно, так как не все могут уже сейчас продать «Газели» и купить другие машины»,— отметил Сергей Кисельников.

Также, по его словам, многим автоперевозчикам стоит подумать и о замене «ПАЗиков», устаревших уже морально и физически, на более современные и комфортабельные типы автобусов.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также