ХК «Автомобилист» уступил титул чемпиона «Каменного цветка» «Барысу»

1 сентября 2014 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хоккейный клуб «Автомобилист», проиграв «Барысу» в финальном матче турнира на кубок губернатора Свердловской области «Каменный цветок» со счетом 2:4, уступил ему звание чемпиона, - сообщили АПИ в пресс-службе ХК.

Несмотря на перестановки в составе «Автомобилиста» - вернулся в строй после травмы Алексей Симаков, вслед за Львом Ладновым дебютировал в команде Роман Ивашов, Антон Лазарев и Виктор Козлов заняли позиции центрфорвардов - победно начать и закончить решающий матч екатеринбургской команде не удалось. В первом периоде, играя в формате «три на пять», игрокам «Автомобилиста» удалось отстоять свои ворота, и счет открыт не был. Во втором периоде «Барыс» отличился в начале «быстрым голом» Дастина Бойда на 20 минуте 31 секунде, а «Автомобилист» - в конце - забитой Артемом Гареевым на 39 минуте 53 секунде шайбой в ворота гостей.

Третий период начался с гола екатеринбургского клуба, который резким кистевым броском создал Якуб Петружалек. Однако в подобной ситуации, возникшей вскоре, закрепить успех «Автомобилисту» не удалось в отличие от «Барыса», сумевшего воспользоваться подходящим моментом: на 50 минуте 16 секунде забил Константин Руденко. Затем вывел вперед казахстанскую команду регулярно забивающий уральцам защитник Савченко. Финальным аккордом стала поразившая цель шайба Найджела Доуса.

На торжественном закрытии турнира «Каменный цветок» с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева игроки «Барыса» получили сертификат на миллион рублей, «Автомобилиста» - на 500 тысяч рублей, а также кубки за первое и второе место. Призы лучших игроков турнира получили вратарь Ян Лацо («Барыс»), защитник Филип Ларсен («Югра»), нападающий Антон Лазарев («Автомобилист»). Самым результативным хоккеистом стал Алексей Ефимов («Автомобилист»), набравший 5 очков (2+3).

Отметим, что матч за третье место, прошедший незадолго до финального, выиграла ханты-мансийская «Югра», победив со счетом 5:2 тольяттинскую «Ладу».