Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское правительство финансово поможет частным детским садам

28 августа 2014 11:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Частные детские сады в этом году получат от области субсидии в размере 172 млн рублей на оплату труда педработников и учебные расходы. По мнению регионального председателя правительства Дениса Паслера, помощь негосударственным дошкольным образовательным учреждениям поможет ускорить решение вопроса 100% обеспечения малышей местами в детских садах, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как рассказал областной министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, на территории региона сейчас работает 38 частных детских садиков, где воспитывается 4 655 детей. Большая их часть - 33 учреждения - в Екатеринбурге, два в Артемовском и по одному в Ревде, Каменске-Уральском и Первоуральске. Они получат субсидии при условии, что снизят родительскую плату.

Согласно данным Минобразования, самыми дорогими в области являются ДОУ Артемовского, где содержание ребенка обходится в сумму порядка 11 тысяч рублей в месяц без капитальных расходов, а родительская плата достигает 2 000 рублей. Для сравнения: в Екатеринбурге эти суммы составляют порядка 8 тысяч и 1 950 рублей соответственно. Однако в среднем по области содержание ребенка составляет 7 834 рубля, а родительская плата колеблется от 1 100 до 2 200 рублей.

«При выделении частным садикам субсидий из областного бюджета на содержание детей в размере порядка 275 млн рублей в год негосударственные учреждения смогут снизить родительскую плату, став, таким образом, доступными для большего количества семей Свердловской области. А главное, это будет стимулировать развитие предпринимательской инициативы, создание по сути альтернативной сети детских дошкольных учреждений», - рассказали в департаменте.

Отметим, что на содержание муниципальных садиков в областном бюджете на 2014 год за запланировано практически 28 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также