Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиянка Эльмира Алембекова завоевала золото на ЧЕ-2014 по легкой атлетике

14 августа 2014 16:38

ЦЮРИХ. Спортсменка из России Эльмира Алембекова заняла первое место в спортивной ходьбе на 20 км на чемпионате мира Европы по легкой атлетике, который проходит в Цюрихе. Ее результат - один час 27 минут и 56 секунд, - сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я очень счастлива, что сумела здесь победить. Погода была очень комфортная. Что касается тактики, то мы должны были определиться с ней по ходу дистанции. Тем более что рядом были тренеры, которые нам подсказывали все время. Мы вовремя выполняли их указания, и, выходит, все сделали правильно. Почему ушла в отрыв? Я почувствовала, что группа теряет темп, и приняла решение уйти вперед. Поняла, что финиширую первой только перед самым финишем, когда обернулась и никого не увидела за своей спиной. Для меня это первый крупный успех в карьере, хотя в мае на Кубке мира я была третьей», - поделилась чемпионка Европы.

Еще одна россиянка - Вера Соколова - заняла четвертую позицию. Прославленная Анися Кирдяпкина, лидер российской сборной, не смогла принять участие в соревнованиях из-за серьезного отравления, с которым она незадолго до вылета в Цюрих была госпитализирована в Саранске.

«Своей победой в Цюрихе Эльмира доказала, что может претендовать на успех в самых крупных международных соревнованиях. Мы очень рассчитываем, что через два года на олимпиаде в Рио она также сможет показать себя во всей красе. Впрочем, и другие наши спортсменки обладают очень высоким потенциалом. Я имею в виду и Лену Лашманову, и Анисю Кирдяпкину, и Веру Соколову. У нас будет, из кого формировать олимпийский состав», - отметил старший тренер сборной России Алексей Мельников.

Второе место в спортивной ходьбе на 20 километров заняла украинка Людмила Оляновская, третье - чешка Анежка Драхотова. Золото Эльмиры Алембековой стало первым в копилке российской сборной на нынешнем чемпионате Европы. Всего спортсмены из России получили пять медалей, из которых одна серебряная и три бронзовых.

Между тем, в ходьбе будет разыгран еще один комплект медалей: 15 августа на дистанции 20 км будут соревноваться мужчины. За Россию выступит серебряный призер ЧМ-2013 на этой дистанции Михаил Рыжов, а также Иван Носков и Александр Яргунькин. В минувшую среду в соревнованиях по спортивной ходьбе среди мужчин на 20 км россиянин Александр Иванов завоевал серебро, а Денис Стрелков - бронзу. Чемпионат Европы продлится до 17 августа.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также