Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самая молодая ведущая солистка Екатеринбургского театра оперы и балета получила золото на международном конкурсе

8 августа 2014 12:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Триумфом завершилась для балерины Ларисы Люшиной первая в ее жизни поездка на зарубежный конкурс. Самая молодая ведущая солистка екатеринбургского оперного театра получила золотую медаль на 11-м Международном конкурсе балета в Сеуле,- сообщил АПИ в пресс-службе учреждения.

Состязания проходили в столице Южной Кореи с 28 июля по 4 августа и собрали представителей всех континентов. Партнером Ларисы выступал премьер екатеринбургской оперы Андрей Сорокин. На конкурсе артисты представляли не только Средний Урал, но и всю Россию.

Как отмечают в пресс-службе, молодые танцовщики с самого начала настраивались только на победу. Они подготовили довольно сложную программу, намереваясь серьезно заявить о себе.

Программа дуэта включала классические па-де-де (причем одно из них, из балета «Корсар», Лариса специально разучила для конкурса), а также номер современной хореографии в постановке участника Dance-платформы Константина Кейхеля. Однако подготовка к конкурсу давалась непросто.

«У нас был трудный сезон, завершившийся балетной премьерой, эмоции и силы были исчерпаны, хотелось расслабиться и отдохнуть. Тем не менее мы понимали, что подготовить конкурсную программу можно только во время отпуска, когда в театре нет репертуарных спектаклей»,- признавались танцовщики.

То, что артистам удалось не растерять азарт после такого сложного сезона, восхитило даже их педагога.

«Они исключительно работоспособные и талантливые ребята. Андрей станцевал уже достаточно ведущих партий, а Лариса в нынешнем сезоне дебютировала в главном классическом балете «Лебединое озеро», что само за себя говорит об их сегодняшних возможностях. Уверена, что худрук балета Вячеслав Самодуров предложил им участие в конкурсе именно в целях поступательного движения вперед, желая вырастить из них совершенных ведущих танцовщиков»,- говорит народная артистка России Лилия Воробьева.

В театре отмечают, что два года назад Самодуров решился отправить эту совсем еще юную пару участвовать в программе «Большой балет» на телеканале «Культура». Неофиты отважно соревновались с участниками, превосходящими их в мастерстве, внимали беспощадной критике жюри и завоевали симпатию зрителей своим упорством и обаянием. Со времени выхода программы в эфир они сделали значительный шаг в профессии: окрепли технически и выросли в настоящих артистов.

Сегодня в репертуаре театра дуэт можно увидеть в балетах «Amore Buffo», «Cantus Arcticus» и «Щелкунчик».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также