Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пока гром не грянет: правительство за две недели разработает новые законы для туристической индустрии

7 августа 2014 09:55

МОСКВА. Российское правительство за две недели разработает новые законы для туристической индустрии. Как сообщает газета «Коммерсантъ», такое поручение дал вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак по итогам совещания, на котором обсуждалось массовое банкротство российских туроператоров.

В рабочую группу по формированию поправок в закон вошли представители минкультуры, Ростуризма, Российского союза туриндустрии (РСТ), Ассоциации туроператоров России (АТОР), Центробанка, минтранса, минэкономики, Росавиации и Всероссийского союза страховщиков.

В частности, минкультуры, в чьем ведении находится туристическая отрасль, предложило ужесточить регулирование этого рынка. Глава ведомства Владимир Мединский считает целесообразным повысить порог вхождения операторов на рынок за счет увеличения финансовой нагрузки.

РСТ выступает за то, чтобы туроператоры выдавали своим клиентам гарантированные составляющие путевки - а билеты в обе стороны и подтверждение предоплаты гостиниц. Союз также выступает за ужесточение ответственности туроператоров за нарушение законодательства - вплоть до уголовного преследования.

В свою очередь, АТОР предлагает запретить бенефициарам обанкротившихся компаний в дальнейшем работать на рынке туризма. Ассоциация предлагает также внедрить систему финансового аудита, который будут проходить участники рынка.

И АТОР, и РСТ видят необходимость в изменении системы страхования ответственности операторов. АТОР считает целесообразным приблизить систему к рынку ОСАГО и Каско.

Не исключено, что на туристическом рынке появится новый регулирующий орган, добавляет «Коммерсантъ». Вероятно, его функции будет выполнять Ростуризм. Сейчас проверки туроператоров могут проводить только Роспотребнадзор и следственные органы.

Отметим, вчера седьмой за месяц туроператор объявил о своем банкротстве. Череду банкротств запустила «Нева», затем о невозможности выполнять свои обязательства объявили «Идеал-тур», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и «Интаэр». По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, вряд ли на этом банкротства закончатся.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также