Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Беженцы из Украины не могут устроиться на учебу и работу в Екатеринбурге

28 июля 2014 13:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Число жителей юго-востока Украины, массово переезжающих в Свердловскую область и столицу Урала в частности, уже превышает тысячный показатель. Однако мало кто из них здесь, под мирным небом, испытывает ощущение стабильности и устроенности. Проблемы начинаются при попытке устроиться на работу и поступить на учебу, - особенно если документы остались в разрушенном городе. О том, почему статус беженцев не дают семье из Славянска, выехавшей из-под снарядов, и как учиться в колледже без студенческого билета,- в материале АПИ.

Семья из троих человек - молодая женщина по имени Светлана, ее муж и их 15-летний сын, окончивший 10-й класс,- переехали в Екатеринбург уже больше месяца назад. В их доме в воюющем Славянске не было электричества и воды, здание, где находилась работа мужа,- разбомбили, в школу попал снаряд - всего лишь на несколько минут позже, чем из нее вышел мальчик. В тот день он и еще одна девочка отправился за табелем об оценках - из-за начавшейся в городе войны учеба закончилась на несколько недель раньше.

«Зная, что он ушел в школу, с горем пополам дозваниваюсь домой и узнаю, что в нашу школу попали... Мне, конечно, плохо стало сразу. Еще через какое-то время вновь дозвонилась до дома, он уже пришел, незадолго до обстрела вышел из школы. После этого больше он туда не ходил, из-за чего и приехал без аттестата сюда. Да и не было уже никого, учителя не появлялись - жизнь-то дороже»,- рассказала корреспонденту АПИ в интервью Светлана. 

Им удалось дозвониться до директора, который уже давно выехал из города. По его словам, все документы были убраны в несгораемый сейф.

«Только когда их можно будет достать оттуда... Не знаю, может когда-то что-то изменится»,- сетует молодая женщина.

Когда изменится ситуация на юго-востоке Украины, действительно, предположить сложно, и жизнь семьи сейчас продолжается в столице Урала. Но при попытке без документов поступить в один из колледжей города бывший школьник столкнулся с проблемой: в трех из шести выбранных отказали сразу, в остальных - обещали подумать. В итоге один колледж предложил платный вариант обучения, другой - дождаться решения министерства образования по Свердловской области. На данный момент все 25 выделенных бюджетных мест в нем на специальности, выбранной школьником из Славянска, заняты. А, по словам директора Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Владимира Вертеля, проблема заключается именно в этом.

«Я не думаю, что нет общеукраинской электронной базы. Паспорт есть, другие документы есть. Нет документа об образовании - ну будем как-то решать, время есть до первого сентября»,- рассказал корреспонденту АПИ Владимир Вертель.

В министерстве образования Свердловской области корреспонденту АПИ пояснили, что увеличение числа бюджетных мест для беженцев с Украины возможно, но при определенных условиях.

«Во все колледжи направлены информационные материалы. Они сейчас принимают заявления и копии документов у всех абитуриентов, и мы ждем дальнейших указаний федерального министерства - если речь идет о поступлении на бюджетной основе. Потому что нормативно-правовых документов пока нет. Информации об увеличении числа бюджетных мест для граждан, переехавших из Украины, пока нет, но, в принципе, это возможно»,- прокомментировала АПИ специалист отдела профессионального образования и государственного задания Елена Комарова.

В свою очередь, в Министерстве образования и науки РФ заинтересовались сложившейся ситуацией. Как оказалось, основная проблема для тех молодых людей, кто уезжает в Екатеринбург от падающих на головы снарядов, заключается в том, что Свердловская область не входит в список регионов, которым направлены рекомендации по упрощенному приему на учебу.

«Что касается колледжей и школ - мы курируем их политику, то есть образовательные стандарты. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, мы написали ряд рекомендаций о том, чтобы на упрощенной основе принимать людей - соотечественников, которые ищут в России убежища. Рекомендации мы направили в 45 регионов - основные, где располагались беженцы. Свердловской области, к сожалению, среди них нет»,- рассказали в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Специалист министерства посоветовал всем гражданам, столкнувшимся с подобными проблемами, обращаться по телефону бесплатной горячей линии уполномоченного по правам студентов, который в том числе занимается вопросами, касающимися колледжей: 8 800 333 91 94. Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрено обращение Светланы.

Что касается платного обучения - у семьи для этого сейчас нет финансовых средств. Просто потому, что их, как граждан иностранного государства, екатеринбургские работодатели принимать не хотят.

«Пока мы не получили вида на временное проживание и у нас в паспорте нет соответствующей отметки, на работу либо не принимают, либо предлагают неофициальное устройство, по-серому. Но нам это не подходит, так как для вступления в программу поддержки соотечественников необходимо предъявить свидетельства того, что ты работаешь»,- рассказывает Светлана.

Подать заявление для разрешения на временное проживание можно лишь через 90 дней после первого посещения УФМС и постановки на учет. Рассматривают заявление около двух месяцев. Итого получается - пять месяцев без работы и средств к существованию.

Более того, в УФМС Светлане и ее семье отказали в статусе беженцев, мотивируя это тем, что получить его могут лишь подвергшиеся гонениям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также