Официальный портал Екатеринбурга
28 июля 2014 13:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Число жителей юго-востока Украины, массово переезжающих в Свердловскую область и столицу Урала в частности, уже превышает тысячный показатель. Однако мало кто из них здесь, под мирным небом, испытывает ощущение стабильности и устроенности. Проблемы начинаются при попытке устроиться на работу и поступить на учебу, - особенно если документы остались в разрушенном городе. О том, почему статус беженцев не дают семье из Славянска, выехавшей из-под снарядов, и как учиться в колледже без студенческого билета,- в материале АПИ.

Семья из троих человек - молодая женщина по имени Светлана, ее муж и их 15-летний сын, окончивший 10-й класс,- переехали в Екатеринбург уже больше месяца назад. В их доме в воюющем Славянске не было электричества и воды, здание, где находилась работа мужа,- разбомбили, в школу попал снаряд - всего лишь на несколько минут позже, чем из нее вышел мальчик. В тот день он и еще одна девочка отправился за табелем об оценках - из-за начавшейся в городе войны учеба закончилась на несколько недель раньше.

«Зная, что он ушел в школу, с горем пополам дозваниваюсь домой и узнаю, что в нашу школу попали... Мне, конечно, плохо стало сразу. Еще через какое-то время вновь дозвонилась до дома, он уже пришел, незадолго до обстрела вышел из школы. После этого больше он туда не ходил, из-за чего и приехал без аттестата сюда. Да и не было уже никого, учителя не появлялись - жизнь-то дороже»,- рассказала корреспонденту АПИ в интервью Светлана. 

Им удалось дозвониться до директора, который уже давно выехал из города. По его словам, все документы были убраны в несгораемый сейф.

«Только когда их можно будет достать оттуда... Не знаю, может когда-то что-то изменится»,- сетует молодая женщина.

Когда изменится ситуация на юго-востоке Украины, действительно, предположить сложно, и жизнь семьи сейчас продолжается в столице Урала. Но при попытке без документов поступить в один из колледжей города бывший школьник столкнулся с проблемой: в трех из шести выбранных отказали сразу, в остальных - обещали подумать. В итоге один колледж предложил платный вариант обучения, другой - дождаться решения министерства образования по Свердловской области. На данный момент все 25 выделенных бюджетных мест в нем на специальности, выбранной школьником из Славянска, заняты. А, по словам директора Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Владимира Вертеля, проблема заключается именно в этом.

«Я не думаю, что нет общеукраинской электронной базы. Паспорт есть, другие документы есть. Нет документа об образовании - ну будем как-то решать, время есть до первого сентября»,- рассказал корреспонденту АПИ Владимир Вертель.

В министерстве образования Свердловской области корреспонденту АПИ пояснили, что увеличение числа бюджетных мест для беженцев с Украины возможно, но при определенных условиях.

«Во все колледжи направлены информационные материалы. Они сейчас принимают заявления и копии документов у всех абитуриентов, и мы ждем дальнейших указаний федерального министерства - если речь идет о поступлении на бюджетной основе. Потому что нормативно-правовых документов пока нет. Информации об увеличении числа бюджетных мест для граждан, переехавших из Украины, пока нет, но, в принципе, это возможно»,- прокомментировала АПИ специалист отдела профессионального образования и государственного задания Елена Комарова.

В свою очередь, в Министерстве образования и науки РФ заинтересовались сложившейся ситуацией. Как оказалось, основная проблема для тех молодых людей, кто уезжает в Екатеринбург от падающих на головы снарядов, заключается в том, что Свердловская область не входит в список регионов, которым направлены рекомендации по упрощенному приему на учебу.

«Что касается колледжей и школ - мы курируем их политику, то есть образовательные стандарты. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, мы написали ряд рекомендаций о том, чтобы на упрощенной основе принимать людей - соотечественников, которые ищут в России убежища. Рекомендации мы направили в 45 регионов - основные, где располагались беженцы. Свердловской области, к сожалению, среди них нет»,- рассказали в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Специалист министерства посоветовал всем гражданам, столкнувшимся с подобными проблемами, обращаться по телефону бесплатной горячей линии уполномоченного по правам студентов, который в том числе занимается вопросами, касающимися колледжей: 8 800 333 91 94. Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрено обращение Светланы.

Что касается платного обучения - у семьи для этого сейчас нет финансовых средств. Просто потому, что их, как граждан иностранного государства, екатеринбургские работодатели принимать не хотят.

«Пока мы не получили вида на временное проживание и у нас в паспорте нет соответствующей отметки, на работу либо не принимают, либо предлагают неофициальное устройство, по-серому. Но нам это не подходит, так как для вступления в программу поддержки соотечественников необходимо предъявить свидетельства того, что ты работаешь»,- рассказывает Светлана.

Подать заявление для разрешения на временное проживание можно лишь через 90 дней после первого посещения УФМС и постановки на учет. Рассматривают заявление около двух месяцев. Итого получается - пять месяцев без работы и средств к существованию.

Более того, в УФМС Светлане и ее семье отказали в статусе беженцев, мотивируя это тем, что получить его могут лишь подвергшиеся гонениям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».