Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти разработали план действий на случай внезапного наплыва беженцев с Украины

25 июня 2014 18:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область, как и другие регионы России, готовится принять у себя беженцев с Украины. Пока на Среднем Урале не наблюдается наплыва вынужденных переселенцев, однако власти обсудили план действий на случай, если их количество резко возрастет,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Совещание профильных ведомств и министерств состоялось под руководством заместителя председателя правительства области Якова Силина. Чиновники обсудили варианты потенциального размещения больших групп людей и утвердили порядок первоочередного жизнеобеспечения вынужденных переселенцев. Кроме того, приняли решение о системном мониторинге ситуации в муниципальных образованиях для того, чтобы учесть и тех граждан Украины, кто прибывает на Урал в частном порядке и размещается у своих родственников.

«Вопрос этот, безусловно, имеет чрезвычайно важное государственное значение. Как вы знаете, в регионы России, сопредельные с юго-восточными областями Украины, уже прибыли и продолжают прибывать десятки тысяч беженцев. В этих регионах нашей страны уже организован их массовый прием и расселение в пунктах временного размещения»,- отметил Яков Силин.

По словам вице-премьера, в Свердловской области в настоящее время не отмечается массового вынужденного прибытия людей из Украины. А прибывающие на Средний Урал граждане этой страны, как правило, после регистрации проживают у своих родственников.

«Однако мы должны быть готовы к возможному размещению у себя большого количества вынужденных переселенцев, выполнению в этой связи задач, поставленных Президентом Российской Федерации и губернатором Свердловской области»,- подчеркнул Яков Силин.

Он напомнил, что никогда русские не бросали в беде братьев. И в эти сложные времена, которые переживает Украина, Средний Урал обязательно окажет помощь ее жителям, перенесшим страшные тяготы и несправедливость.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также