Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиян будут защищать от «клонов» в Сети

3 ноября 2014 10:36

МОСКВА. Российские интернет-пользователи смогут жаловаться на фейковые страницы и «клоны» в Роскомнадзор, если вдруг обнаружат, что кто-то незаконно использует их имя. В ведомство нужно будет написать мотивированное заявление с обоснованиями и приложить паспортные данные. Надзорный орган обязан будет проверить информацию и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке фейкового аккаунта,- передают «Известия».

Соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовил зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа.

Мы спросили мнение ведущего специалиста СЕО-компании, занимающегося продвиженим в социальных сетях - он заверил нас, что без уголовной ответственности количество клонов не сократится.

«Как депутат, курирующий три региона РФ, я получаю большое количество писем от людей с жалобами на мошенничества в Интернете, связанные с поддельными аккаунтами. Уже стандартной стала ситуация, когда неожиданно появляется «клон» человека в социальной сети или на популярном форуме и начинает от его имени общаться с его знакомыми, распространять фото, просить денег у знакомых, совершать провокации на религиозной и политической почве, а то и шантажировать настоящего владельца. Деятельность таких подделок может привести не только к репутационным издержкам, но и к реальным материальным потерям и упущенной выгоде. Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано»,- пояснил свою инициативу Алексей Чепа.

В законопроекте также уточняется, что Роскомнадзор обязан будет предпринять все возможные меры по удалению такой информации, даже если возникает техническая невозможность ограничения доступа к ресурсу с поддельной страницей. В частности, договариваться с провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в информационно-телекоммуникационной сети.

Между тем в Роскомнадзоре сообщили, что регулирующего этот вопрос механизма в действующем законодательстве вполне хватает и сейчас. Создание «клонов» - это нарушение закона о персональных данных. В соцсетях обычно охотно откликаются на жалобы граждан.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также