Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России может появиться уполномоченный по делам Интернета

22 мая 2014 10:27

МОСКВА. Уполномоченный по делам Интернета может появиться в России. Как сообщают «Известия», соответствующее предложение сейчас рассматривают в администрации президента и правительстве.

Омбудсмен должен будет защищать права участников интернет-сообщства и проводить переговоры с интернет-площадками, а также чиновниками, которые отвечают за данную сферу. Как отметил источник «Известий» в правительстве, сейчас в России не хватает людей, которые смогли бы вести переговоры и сглаживать конфликты. Особенно остро эта проблема стоит теперь, когда заработал антипиратский закон.

Пока что рассматривается два варианта избрания интернет-омбудсмена: либо он будет назначен президентом, либо его выберет комиссия специалистов интернет-отрасли.

В профильном комитете Госдумы по информационной политике инициативу поддерживают. Депутаты подчеркивают, что уполномоченным должен стать человек, уважаемый в отрасли.

«Он должен хорошо и глубоко разбираться в теме, уметь взаимодействовать не только с большинством игроков и представителями основных ресурсов, но и с общественными организациями. Здесь важно, чтобы все организации воспринимали интернет-омбудсмена как человека с безусловным авторитетом, но при этом он должен быть вне политики, и ему придется отстаивать интересы отрасли, не занимаясь политическим лоббизмом. Он должен оценивать законопроекты не на предмет того, задушат они свободу слова или нет, а с точки зрения правовых, юридических поправок и технических нюансов. Если мы как законодатели вносим закон и не правы в технических деталях, то он должен объяснить нам, как поправить, чтобы это было действительно реализовано на практике с максимальной эффективностью. Если же мы в чем-то окажемся не правы, то он мог бы от имени отрасли с нами разговаривать и мы вместе могли бы находить компромисс»,- говорит депутат Леонид Левин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также