Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор призывает свердловчан быть внимательнее при покупке роллов и суши в жару

4 июля 2014 10:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские санврачи призывают любителей роллов и суши внимательнее относиться к их покупке в жаркую погоду. В частности, обращать внимание на условия и длительность транспортировки блюд, их внешний вид и наличие необходимой информации о составе, дату и время изготовления, а также срок годности,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Также специалисты просят изготовителей суши и роллов соблюдать санитарные нормы и тщательно следить за безопасностью продукции, чтобы не допустить пищевых отравлений и возникновения инфекций.

По данным управления Роспотребнадзора, сегодня в области производством любимых россиянами японских лакомств занимаются более 100 субъектов малого и среднего бизнеса. При этом не все они добросовестные и не все подают заявления о своей деятельности в контролирующие органы.

В отношении предприятий, участвующих в производстве и обороте суши, роллов и прочих подобных продуктов, проводятся плановые и внеплановые проверки, напоминает Роспотребнадзор. Самые частые нарушения - несоблюдение сроков годности и условий хранения продуктов питания и готовой кулинарной продукции; хранение и реализация продукции при несоответствующих параметрах температурного и влажностного режимов хранения. Кроме того, несоблюдение правил личной гигиены персоналом; нарушения технологического процесса при приготовлении блюд; непрохождение персоналом необходимых медицинских обследований и вакцинации; нарушения, связанные с маркировкой продукции, и так далее.

За истекший период 2014 года на территории Свердловской области было отобрано для проведения лабораторных испытаний 912 проб блюд «нетрадиционной кухни», из них в 136 были получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям безопасности (14,9%). По выявленным нарушениям надзорным органом приняты соответствующие меры.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также