Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госпиталь Верх-Исетского завода в Екатеринбурге находится в аварийном состоянии, несмотря на статус ОКН

16 июля 2014 09:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Госпиталь Верх-Исетского завода, расположенный в Екатеринбурге, находится в аварийном состоянии, несмотря на статус объекта культурного наследия областного значения. Как выяснила проверка свердловского министерства госимущества и региональной прокуратуры, собственник, обязанный проводить там ремонт, не делал этого, - сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

Поводом для проверки стала поступившая в министерство информация о причинении ущерба ОКН. Прибывшие на место специалисты обнаружили, что в здании госпиталя обрушены перекрытия и кровля, рассыпаются стены и несущие конструкции, а также отслаивается штукатурка и декоративная лепнина. Все это представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

«При этом никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия собственником не проводится, а сами помещения давно не эксплуатируются», - отметили в МУГИСО.

В связи с этим собственнику - муниципальному образованию «город Екатеринбург» - направили извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Отметим, что госпиталь Верх-Исетского завода был построен в 1824-1826 годах по проекту архитектора М.П. Малахова в стиле классицизма и представлял собой целый комплекс, в состав которого входили здания больницы, амбулатории, жилого дома для врачей, а также два павильона. Первоначально госпиталь был предназначен для размещения 36 больных, хотя при необходимости мог вместить и до 50. По уровню подготовки медицинского персонала и технической оснащенности это было одно из лучших медицинских учреждений в России XIX века.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также