Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд обязал владельцев ОКН «Здание Госстраха» провести ремонт

21 мая 2014 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Арбитражный суд Свердловской области обязал владельцев объекта культурного наследия (ОКН) «Здание Госстраха» провести работы по его сохранению. Иск против компании ОАО «Уралбиофарм» подало региональное министерство госимущества,- сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

По закону бремя содержания ОКН несет собственник такого объекта. Кроме того, в силу законодательства об охране и использовании памятников, владелец также обязан заключить охранное обязательство на принадлежащий ему объект культурного наследия.

«Несмотря на установленные законом требования, до настоящего времени ОАО «Уралбиофарм» не только не выдал охранного обязательства Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, но и, в соответствии с выводами актов проверки, содержал объект в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии»,- подчеркнул исполняющий обязанности заместителя министра Константин Никаноров.

Министерству пришлось добиваться ремонта через суд. Теперь «Уралбиофарм» обязан в течение месяца выдать МУГИСО охранное обязательство, в течение двух месяцев провести работы по консервации объекта и в это же время получить в ведомстве задание на проведение работ по сохранению ОКН. Кроме того, три месяца суд отвел ответчику на то, чтобы предоставить в мингосимущество на согласование разработанную научно-проектную документацию и четыре месяца на получение разрешения на проведение дальнейших работ по сохранению объекта.

Напомним, ранее, 30 апреля 2014 года, за аварийное состояние, в котором находится объект, Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил ОАО «Уралбиофарм» административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также