Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ракета-носитель «Союз-2» запустит в космос ящериц гекконов

15 июля 2014 13:25

БАЙКОНУР. Запуск ракеты-носителя «Союз-2», который выведет на орбиту научно-технологический аппарат «Фотон-М» №4, пройдет с космодрома Байконур 19 июля, - сообщили АПИ в Роскосмосе.

«Фотон-М» предназначен для проведения на орбите экспериментов в сферах космических технологий по производству полупроводников в условиях микрогравитации и биотехнологий для получения новых знаний по физике невесомости.

На борту спутника - 22 типа аппаратуры, собранных в специальную не сгорающую в атмосфере круглую капсулу, которая способна доставить результаты на Землю. Каждый из приборов должен будет осуществить по несколько экспериментов - по кристаллографии, материаловедению, биологии, микробиологии. Таким образом, необходимые исследования смогут провести ученые различных направлений.

Например, на орбите можно получить наиболее точные белковые структуры, что позволит фармацевтам создавать новые эффективные лекарства. Кроме того, защитники теории панспермии, утверждающей, что жизнь на Земле посеяли метеориты, отправят прикрепленных к внешней стороне «Фотона-М» специальных микробов, устойчивых к высоким температурам. Если им удастся выжить, это станет веским аргументом в доказательстве теории. Стоит отметить, что подобный опыт иностранных ученых не удался - бактерии погибли.

«Мы, вдохновленные опытом европейских коллег, решили расширить спектр микроорганизмов. Вместе с Институтом микробиологии РАМН создали коллекцию тех культур и ассоциаций, которые именно могли быть внесены на Землю в составе метеоритов», - рассказал заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин.

Впервые на этом «Фотоне» в специально оборудованной каюте в космос отправятся ящерицы гекконы. Благодаря многочисленным опытам ученых над этими созданиями удалось узнать, как бороться с негативным влиянием невесомости на людей, а точнее, избавиться от вымывания кальция из организма от долгого пребывания на орбите. Гекконы, цепляющиеся к любой поверхности, прилипающие к поверхности стенок и не испытывающие из-за этого стресса от полетов, также не подвержены деминерализации.

«Гекконы показали путь, по которому надо развиваться дальше, чтобы снижать деминерализацию скелета космонавтов», - отмечает заведующий лабораторией НИИ морфологии человека Сергей Соловьев.

Нынешний запуск «Фотона» отличается от предыдущих продолжительностью полета и его высотой.

«Уникальность в том, что предыдущие «Фотоны» у нас больше чем на 20 суток не летали. Этот полет планируется на 60 суток. Это первое. Второе, на этом космическом аппарате имеется двигательная установка, мы можем поднимать аппарат на более высокую орбиту. Мы будем летать на высоте 500 километров», - рассказал начальник отдела ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Валерий Абрашкин.

Стоит отметить, что при запуске части ракеты отделятся и упадут на территории страны. Так, МЧС по Новосибирской области предупреждает, что в зону падения отделяющихся частей может попасть нежилая территория Северного района Новосибирской области, ориентировочно юго-восточнее поселка Кедровый Томской области.

«В целях обеспечения безопасности жителям рекомендуется исключить посещение указанной местности в этот период времени. В случае переноса срока запуска ракеты, информация будет доводиться дополнительно», - рассказали в пресс-службе ведомства.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также