Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ракета «Союз-2» сегодня выведет на орбиту второй российский метеоспутник «Метеор-М»

8 июля 2014 11:13

БАЙКОНУР. Ракета-носитель «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами сегодня, 8 июля, в 19:58 стартует с космодрома Байконур,- сообщили АПИ в пресс-службе Роскосмоса.

Метеоспутник «Метеор-М» станет вторым аппаратом российского гидрометеорологического и океанографического космического комплекса - первый был выведен на орбиту пять лет назад и до сих пор работает. Название комплекса - «Метеор-3М» - говорит о том, что в группировке метеоспутников всего будет три аппарата.

«У него много научных задач. Основное назначение вытекает из названия комплекса - гидрометеорология. То есть анализ и прогноз погоды в региональном и глобальном масштабе, анализ и прогноз изменений состояния климата планеты, а также масса дополнительных приложений, связанных с мониторингом окружающей среды»,- рассказал Александр Чуркин, главный конструктор космического комплекса «Метеор-3М».

Новый космический аппарат «Метеор-М» собрали в цехах Всероссийского института электромеханики в Москве. На рабочие орбиты его вместе с шестью малыми спутниками после отделения от «Союза-2» выведет разгонный блок «Фрегат».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также