Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детский хор екатеринбургской оперы отправится сегодня в Ригу на международный конкурс

9 июля 2014 13:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета сегодня, 9 июля, отправится в Ригу на всемирные хоровые встречи, которые продлятся до 19 июля,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

В этом году крупнейший в мире хоровой конкурс соберет более 20 тысяч участников из 60 стран. В составе жюри - 84 эксперта, из которых лишь трое россияне.

Уральские исполнители примут участие не в общем открытом конкурсе, а в соревновании чемпионов, попасть на который могут только коллективы с мировым опытом, имеющие дипломы лауреатов с престижных международных фестивалей прошлых лет. Для хора екатеринбургского театра пропуском стала победа, привезенная в прошлом году с международного конкурса в Будапеште.

43 юных вокалиста из Екатеринбурга будут соревноваться в трех номинациях: традиционно самой многочисленной «Детский хор», «Фольклор-шоу», в которой выступит ансамбль старших девочек, а также «Современная музыка».

Всего хор исполнит 13 произведений, которые оцениваются по 100-балльной шкале. В двух последних номинациях екатеринбуржцы будут соревноваться наравне со взрослыми.

«Условия для участников достаточно жесткие: в каждой номинации свои требования к выбору репертуара и исполнению. Например, для участия в номинации «Современная музыка», необходимо представить произведения композиторов-современников, произведения, которые еще никогда прежде не исполнялись. В итоге одну из работ нам пришлось заказать у московского композитора с уральскими корнями Анны Шатковской, другую для детского хора сочинила композитор из Екатеринбурга Елена Самарина»,- рассказала накануне отъезда руководитель детского хора театра оперы и балета Елена Накишова.

Детский хор также удостоен чести выступить на гала-концерте в Mežaparks Open-Air Stag - крупнейшей в Латвии открытой площадке, вмещающей 25 тысяч зрителей. Екатеринбуржцы споют в составе сводного многотысячного международного хора. Грандиозное хоровое шоу состоится 13 июля и будет показано на всю Европу.

Как рассказала Елена Накишова, в последние дни перед конкурсом нагрузка на детей ложится колоссальная, но это лишь добавляет азарта и оптимизма.

«Мы готовим конкурсную программу, разучиваем ноты для выступления на концерте - занимаемся по 5-6 часов в день. Оргкомитет уже сообщил, что в двух номинациях из трех мы будем выступать первыми. Те, кто открывает конкурс, всегда находятся в достаточно сложном положении, но мы настроены решительно!»,- уверенно заявила Елена Накишова.

Напомним, детский хор театра оперы и балета не имеет аналогов в УрФО и объединяет около 70 вокалистов возрастом от 8 до 18 лет. Они участвуют во многих постановках оперного театра - например, в операх «Богема», «Тоска», «Пиковая дама», балете «Щелкунчик» и так далее. Хор является многократным победителем международных вокальных соревнований, среди которых конкурс имени Брамса, всемирная хоровая олимпиада, международный конкурс в Будапеште.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также