Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Царские дни в Екатеринбурге откроется выставка «За Веру, Царя и Отечество!»

14 июля 2014 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «За Веру, Царя и Отечество!», посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны и 110-летию с начала Русско-японской войны торжественно откроется в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» 14 июля в 14:00, - сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

На парадной лестнице посетителей встретит военный духовой оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Александра Павлова и почетный караул чинов 195-го пехотного Оровайского полка со знаменем и оружием, в форме времен Первой мировой войны.

На выставке гости увидят экспонаты из нескольких музеев Свердловской области и частных коллекций: золотые и серебряные награды и монеты, подлинные фотографии визита Николая II в Златоуст во время Русско-японской войны в 1904 году, образцы вооружения и амуниции, знаки отличия, медицинские инструменты, предметы военного армейского быта, редкие книги и журналы, открытки и литогравюры, подлинные планшетные карты и уникальные семейные реликвии, переданные родственниками участников войн.

Кроме того, в честь 100-летия посещения великой княгиней Елизаветой Федоровной Екатеринбурга на выставку в Царские дни из Москвы привезли ее личные вещи.

Откроют выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин, глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов, директор Верхотурского музея-заповедника Николай Новиченков, начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин, директор архивов Свердловской области и областного краеведческого музея Наталья Ветрова. Продлится выставка до 14 января 2015 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также