Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В июне в свердловских оздоровительных лагерях отдохнули почти 114 тысяч детей

7 июля 2014 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В июне в свердловских оздоровительных лагерях отдохнули почти 13,7 тысячи детей. Кроме того, 4,1 тысячи ребят побывали в санаториях. В 87% случаев специалисты отметили заметное улучшение состояния здоровья, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, организация отдыха детей не обошлась без нарушений санитарных норм. Чаще всего их обнаруживали в столовых - посуду плохо мыли, инвентарь использовался не по назначению, повара не соблюдали правила личной гигиены и не проходили вовремя медобследования. В одном из пищеблоков санврачи обнаружили насекомых, из-за чего лагерь пришлось закрыть

По выявленным нарушениям специалисты составили 339 протоколов об административных правонарушениях, наложили 120 штрафов на сумму около 295 тысяч рублей, отстранили от работы 102 сотрудника, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний.

В настоящее время проводятся проверки в отношении 79 объектов предприятий, организующих питание и поставляющих продукты в загородные и дневные ЛОУ, нарушения выявлены на 51 объекте (64,5%), составлено 43 протокола об административных правонарушениях, наложено 8 штрафов на сумму 15900 рублей.

Кроме того, санврачи провели водоемы на территориях лагерей. В 21,1% случаев они признаны не соответствующими нормам по микробиологическим показателям.

Несколько лагерей вовсе не смогли открыться или были вынуждены прервать смену или завершить ее раньше времени. Так, санаторий «Колосок» не продал достаточного количества путевок; учреждение «Маяк» задержало открытие на неделю из-за некачественной обработки от клещей; из-за отключения электроэнергии во время грозы на четыре дня раньше закрылся лагерь «Уральские самоцветы».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также