Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минобрнауки РФ рекомендовало трем свердловским вузам закрыть филиалы

27 июня 2014 13:07

МОСКВА. Российское минобрнауки разослало 60 вузам письма с рекомендацией прекратить набор абитуриентов в 2014 году в перечисленных ведомством филиалах. В перечень попали и отделения трех свердловских вузов - Уральского федерального университета, Уральского государственного юридического университета и Уральского государственного экономического университета,- передают «Известия».

Деятельность филиалов этих образовательных учреждений признана неэффективной. Есть вероятность, что к 30 июля 2016 года их могут полностью ликвидировать. Пока же минобразования рекомендует руководству вузов прекратить набор абитуриентов по программам высшего образования и рассмотреть вопрос о реорганизации на ученом совете до 1 сентября 2014 года.

Большая часть филиалов, рекомендованных к закрытию, отделения вузов технической направленности. Всего ликвидация грозит 160 филиалам. От УрФУ - в Серове, Ноябрьске, Невьянске и Красноуральске, от УрГЮУ - в Уфе, от УрГЭУ - в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Березниках.

В минобрнауки отмечают, что руководство головного вуза должно принять к сведению рекомендации министерства по прекращению приема новых студентов в филиалах в этом году, а также довести информацию до абитуриентов и студентов. Однако, добавляют в ведомстве, обязать учредителей филиалов сообщать о реорганизационных мероприятиях поступающим они не могут, пока нет приказов руководства вузов о реорганизации.

В пресс-службе УрГЭУ корреспонденту АПИ рассказали, что как раз сегодня в два часа дня будут обсуждать сложившуюся ситуацию на ученом совете. В УрФУ пока не смогли дать ответ и пообещали прокомментировать ситуацию позже. А в УрГЮУ сообщили, что прислушаются к рекомендации министерства.

«Мы не будем набирать абитуриентов в наш уфимский филиал в этом году. У нас есть два года, чтобы определиться, что будем делать со студентами. Сейчас там на всех направлениях обучается 170 человек. Самый старший курс, который должен выпускаться в следующем году, мы точно доучим. С остальными пока думаем... Сейчас узнаем, чего хотят они: перевестись в головной вуз в Екатеринбурге либо в другие вузы у себя в Башкирии. У нас уже есть печальный опыт закрытия филиала - в прошлом году мы ликвидировали челябинское отделение, так что алгоритм действий выработан. В любом случае, мы будем действовать в интересах студентов»,- заявил ректор УрГЮУ Владимир Бублик.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также