Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За третьего ребенка семья получит сертификат на обучение в вузе

28 апреля 2014 15:20

МОСКВА. Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые уточняют круг лиц, имеющих право на государственную поддержку, и цели ее использования. Нилов предложил ввести государственный сертификат для семей, имеющих трех и более детей. Таким образом, один из детей сможет бесплатно получить высшее образование, если ему не удастся поступить в вуз на бюджетное место,- пишет газета «Известия».

«Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение»,- прокомментировал Нилов.

При этом никакой дополнительный финансовой нагрузки на систему образования возложено не будет.

«Государство, согласно закону, берет на себя все обязательства по оплате обучения, поэтому отечественные вузы в финансовом плане от этого нововведения ничего не потеряют. Одновременно государственную поддержку получат не только многодетные семьи, но и система высшего образования, которая сегодня находится порой в тяжелом состоянии»,- подчеркнул законодатель.

На сегодняшний день ребенок из многодетной семьи имеет право на компенсацию со стороны государства 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении. Однако обучение в престижных вузах настолько дорого, что родители, воспитывающие трех и более детей, не могут оплачивать даже половину этой суммы.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также