Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Папа решает, а Вася сдает: подать документы в вуз в этом году сможет любой человек по доверенности от абитуриента

10 апреля 2014 18:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году подать заявление и необходимые для поступление в вуз документы сможет любой человек, на имя которого абитуриент выпишет доверенность. Представители екатеринбургских университетов считают, что этой ситуацией не преминут воспользоваться родители, чьи чада не согласны с их выбором специальности и института,- передает корреспондент АПИ.

Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Ее можно написать в произвольной форме и не обязательно заверять у нотариуса.

По мнению начальника управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирины Мартьяновой, с одной стороны, нововведение может помочь поступить абитуриенту в желаемый университет из другого региона, но с другой - высок риск того, что настойчивые родители станут самостоятельно решать судьбу ребенка.

«Давайте будем честными - бывают случаи, когда ребенок не может два раза приехать в вуз еще до зачисления даже из области - потому что нет денежных средств на это. В таких случаях, конечно, надо принимать по доверенности. Но делать это поголовно и разрешить на всю страну - неправильно. Потому что родители могут и подать документы, и забрать их - по своему желанию»,- объяснила Ирина Мартьянова на пресс-конференции.

Раньше вопросы поступления иногородних абитуриентов легко решались отправкой корреспонденции. А сейчас представители вузов опасаются, что приемные комиссии могут стать полем внутрисемейных разборок.

«Действительно, что нам делать, когда к нам каждый день будет ходить мама с документами или она будет забирать их каждый день, а ребенок приносить. Почему мы должны выступать буфером в конфликтах?»,- прокомментировала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова.

По ее словам, такие ситуации возникали в прошлые годы, но у представителей вузов была возможность отказать родителям в приеме документов - благодаря законодательному закреплению обязательного присутствии абитуриента. Эксперты сошлись во мнении, что серьезных проблем нововведение не решает, а лишь создает. И грозит большими очередями, длительными спорами и серьезными ссорами в приемной комиссии университетов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также