Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Количество бюджетных мест в екатеринбургских вузах увеличилось, но больше для заочников

10 апреля 2014 17:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Университеты Екатеринбурга в этом году получили больше бюджетных мест, чем в прошлом, однако основная часть была выделена для желающих учиться на заочном отделении. При этом есть существенное отличие между распределением бесплатного образования по техническим и гуманитарным специальностям в каждом вузе,- передает корреспондент АПИ.

Первый по популярности в городе и по размеру бюджета вуз в Екатеринбурге - УрФУ - в этом году имеет 6064 бюджетных места, увеличив их число с прошлого на 3% (около 200 мест). При этом произошло сокращение мест на заочном отделении технических факультетов, в частности, механическом и машиностроительном. С другой стороны, увеличилось количество бюджетных мест на заочном гуманитарных факультетов.

«Нам дали в том объеме бюджетные места, в котором мы попросили в прошлом году. На гуманитарные факультеты - филологии, культурологии, истории и истории искусств - в этом году вернули бюджетные места для заочного отделения. Но с другой стороны - по данным направлениям уменьшено их количество для очников. По журналистике тоже - заочникам прибавили, очникам - убавили»,- рассказала на пресс-конференции заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова.

Вернули обучение за государственный счет и на очное отделение гуманитарных факультетов, которые в прошлом году были платными - политологии, международных отношений, востоковедения, психологии, впервые - на таможенное дело. При этом все новые специальности,- например, «экономическая безопасность», гидрометеорология, лазерные технологии - открывшиеся в УрФУ в этом году, сразу получили бюджетные места.

УрГПУ, имеющий второй бюджет в Екатеринбурге, увеличил количество бюджетных мест с 1279 до 1322. Но если в прошлом году больше мест дали на магистратуру, то в нынешнем пропорционально - на бакалавриат.

«Каждый год постепенно, но увеличение идет. Если сопоставлять дневное и заочное, то больше бюджетных мест мы получили в этом году на заочное отделение. Государство поддерживает тех людей, кто стремится занять рабочее место, обеспечивать себя. И заочники - уважаемые люди во многих организациях, потому что выбирают труд»,- рассказала проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Минюрова.

Уральский государственный горный университет в 2014 году располагает 960 бюджетными местами, что лишь на 40 больше, чем в прошлом. Ответственный секретарь приемной комиссии УГГУ Георгий Земских отметил, что рост стабилен - как для дневного, так и для заочного и смешанного.

«Сколько бы мы ни просили, больше нам все равно не дают. Но мы рады, что есть стабильность в увеличении возможностей бесплатного образования. Больше мест выделили для заочного отделения, что правильно - потребность у нас в них колоссальная Мы принимаем 200 человек на бесплатное заочное отделение и еще 500-700 контрактников».

Согласна с мнением коллеги и начальник управления по приему и довузовсккой подготовке УрГЭУ-СИНХ Ирина Мартьянова. На дневном отделении вуза в этом году число бюджетных мест увеличилось на 40 - до 500.

«Количество бюджетных мест для заочного отделения выросло на 20% - за счет направления экономики и торгового дела - и всего составило 200. Столько же и для магистратуры»,- поделилась Ирина Мартьянова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также