Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский театр драмы покажет в Санкт-Петербурге «Звезд уральской школы драматургии»

24 июня 2014 15:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский театр драмы проведет юбилейные, пятые гастроли в Санкт-Петербурге, в рамках которых представит на сценах северной столицы проект «Звезды уральской школы драматургии»,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Проект представляет собой постановки четырех пьес уральских драматургов, и дает возможность вживую пообщаться с авторами - Ярославой Пулинович, Александром Архиповым, Василием Сигаревым и Олегом Богаевым - после спектаклей, получить автограф.

«20 лет назад на базе Екатеринбургского государственного театрального института был набран курс молодых драматургов под руководством Николая Коляды. Сегодня среди его выпускников - лидеры российской драматургии: Олег Богаев, Анна Богачева, Василий Сигарев, Александр Архипов, Ярослава Пулинович, Владимир Зуев, Анна Батурина, Валерий Шергин и многие другие авторы. Уральская школа драматургии стала брендом не только Екатеринбурга, но и всего российского театра. Пьесы ее представителей идут от маленьких областных театров до Москвы и Лондона. Студенты и выпускники стали лауреатами самых престижных конкурсов и премий: «Евразия», «Действующие лица», «Премьера», «Дебют», «Золотая маска» и других»,- пишет издание «Театрал-онлайн».

Генеральный директор театра драмы Алексей Бадаев, считает, что Санкт-Петербург ждет много открытий.

«Хотя каждое режиссерское прочтение пьесы по-своему уникально, приятно сознавать, что в отношении того или иного названия твой театр оказался первооткрывателем. Именно на нашей сцене состоялась российская премьера «Острова Мирного» Александра Архипова; мне не известны другие постановки «Вишневого ада Станиславского» Олега Богаева; одними из первых мы поставили «Жанну» Ярославы Пулинович - так что Питеру предстоит немало открытий!»,- поделился генеральный директор театра драмы Алексей Бадаев.

Гастроли театра пройдут с 27 июня по 2 июля. Помимо «Звезд Уральской школы драматургии» екатеринбуржцы покажут еще шесть спектаклей: «Доходное место» по пьесе Островского, режиссером которого выступил Владимир Мирзоев, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше, «Последняя ночь Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс», «Старосветская старость» по повести Николая Гоголя «Старосветские помещики», «InTIME - 2» в постановке французского хореографа Пала Френака. А для юных зрителей и их родителей театр вновь привозит в Санкт-Петербург музыкальную сказку «Соловей» по одноименному произведению Ганса Христиана Андерсена, в апреле этого года представленную в конкурсе на соискание Российской национальной театральной премии «Арлекин» и ставшую лидером в номинации «Лучшая работа хореографа».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также