Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиянам хотят запретить носить кеды, балетки и обувь на шпильке

19 июня 2014 12:25

МОСКВА. Обувь на каблуке-шпильке, балетки и кеды хотят объявить вне закона. Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и предложил включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза,- передают «Известия».

По мнению депутата, кеды, балетки и обувь на каблуке-шпильке несет опасность для здоровья россиян. Согласно статистике, порядка 40% взрослого населения страдает плоскостопием.

«Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука - тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат - плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность»,- заявил Михеев.

Определяет параметры «правильной» обуви регламент Таможенного союза. При этом в него можно вносить изменения - Евразийская экономическая комиссия рассматривает любые предложения. Сказать, как долго будет рассматриваться инициатива Михеева, трудно. Однако в пресс-службе союза отметили, что уделят ей должное внимание.

Между тем медики согласны с тем, что отсутствие четких параметров и ограничений на производство и реализацию обуви создают проблемы со здоровьем граждан.

«Угроза здоровью из-за ношения высоких каблуков и плоской обуви действительно существует. Причем это касается не только женщин, но и мужчин и даже детей. Каблук выше 4,5 см разрушает не только стопу, но и коленные суставы, кости таза, влияя на женские органы, приводя к опущению стенок влагалища, выпадению матки, а также влияет на суставы позвоночника и даже головной мозг. В конечном итоге это приводит к рассеянности, потере внимания, позже - потере памяти, ранней инвалидности»,- рассказал хирург-ортопед Владимир Хорошев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также