Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме планируют повысить возрастную планку для кандидатов в депутаты

10 июня 2014 10:49

МОСКВА. В Госдуме РФ готовят изменения в законодательство, по которым возрастной ценз для кандидатов в депутаты нижней палаты парламента устанавливается на отметке 25 лет,- пишут «Известия».

С такой законодательной инициативой, по информации издания, выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, один из лидеров «Общероссийского народного фронта» Вячеслав Лысаков.

Отметим, в настоящее время, согласно нормам ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», гражданин России может быть избрать депутатом по достижении 21 года. Однако, по словам Лысакова, такой порог занижен и его необходимо поднять до 25-30 лет.

«Если мальчик или девочка только закончили школу и институт, то, в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта, занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано. В силовых органах есть такой ценз, а там уровень ответственности достаточно высокий, сопоставимый с уровнем законодателя. Для прокурора - это не менее 25 лет. Такой же возраст можно установить и для депутатов, или даже чуть выше»,- отметил Лысаков.

Детали законопроекта о повышении минимального возраста для депутатов, по данным «Известий», планируется в ближайшее время обсудить в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также