Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение

19 июня 2014 10:25

МОСКВА. Депутаты Госдумы поддержат законопроект об императивном мандате, который подразумевает возможность лишения парламентария депутатских полномочий по воле партии,- пишут «Известия». Народные избранники пришли к такому решению после ряда скандальных инцидентов, виновниками которых стали их коллеги.

В частности, речь идет о ситуации, которую спровоцировал 16 июня депутат Государственной думы от Нижегородской области, единоросс Вадим Булавинов. Он не смог самостоятельно выйти из самолета из-за алкогольного опьянения.

«С Булавиновым все ясно, будет, как говорится, разбор полетов. Его действия рассмотрят на комиссии по этике и на внутрипартийном совещании. Но это не единичный случай уже. Раз за разом такие выходки подрывают репутацию всей Госдумы. Сначала Исаев (депутат-единоросс Андрей Исаев - прим.ред.), Хинштейн (депутат Госдумы Александр Хинштейн - прим.ред.), теперь Булавинов. Отмечу, что все это представители партии власти. Все-таки они лицо государства и должны себя вести подобающе. Если хотят выпить, то могут сделать это дома»,- отметил собеседник издания из Госдумы.

Документ об императивном мандате был внесен в парламент депутатами-«эсерами» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым 21 апреля, после того как лидер «эсеров» безрезультатно требовал отказа от мандата от депутата своей фракции Ильи Пономарева, голосовавшего против договора о присоединении Крыма. Ранее «Единая Россия» предложила на рассмотрение Госдумы Кодекс депутатской этики, также призванный стать документом, позволяющим принимать определенные меры воздействия к парламентариям за недостойное поведение или неисполнение депутатских обязанностей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также