Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Госдумы планируют вернуть россиянам зимнее время в течение июня

4 июня 2014 10:33

МОСКВА. Депутаты Госдумы РФ планируют принять в первом чтении законопроект о переводе часов на зимнее время уже 10 июня,- пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова.

Сейчас парламентарии собирают предложения регионов о том, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. Эту же работу до 30 мая должны были завершить в правительстве. Однако, по словам Калашникова, не все субъекты ответили на запрос кабмина.

«10 июня Дума рассмотрит законопроект в первом чтении, потом будет короткий срок для поправок. Это как раз те пожелания субъектов, которые мы сейчас собираем. Думаю, что приблизительно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте, так, чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время»,- рассказал Сергей Калашников.

Отметим, 23 апреля парламент принял обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, с просьбой в течение 30 дней вернуть россиянам зимнее время. В конце мая вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий этот вопрос в Белом доме, заявил о необходимости подождать 2-3 месяца для изучения мнений регионов. Депутатов такая позиция возмутила. Они напомнили, что соответствующие исследования, в том числе региональные, уже проводились.

«Необходимо возвращаться к зимнему времени и не менять на зимнее или летнее никогда больше. Зимнее время наиболее близкое к реальному астрономическому времени. Мы уже пожили в состоянии эксперимента. Теперь реально понимаем все недостатки летнего времени. Летом недостатков не видно, а вот в осенне-зимний период не хватает светлого времени. Особенно это ощущают дети»,- пояснил «Известиям» депутат Госдумы Владимир Гутнев.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также