Официальный портал Екатеринбурга
11 июня 2014 17:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей изобразительных искусств столицы Урала вышел в финал 16-го международного фестиваля «Интермузей-2014», который завершился 9 июня в центральном выставочном зале «Манеж». Екатеринбургское учреждение было представлено в номинациях «Музей - региональный центр притяжения» и «Музейные фонды - сохранить и показать»,- сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

В номинации «Музей - региональный центр притяжения» победу одержал проект «Более чем художник», приуроченный к 150-летию со дня рождения А.К. Денисова-Уральского». А в номинации «Музейные фонды - сохранить и показать» отметили проект «Подвиг по плану. Живопись 1920-1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств», в рамках которого был создан специальный виртуальный тур.

«Участие в фестивале дает уникальную возможность обменяться профессиональным опытом со всеми участниками и музеями. Но это не только эффективная диалоговая площадка, но и презентация уникальных музейных коллекций, интересных проектов и прочее»,- отмечают в ЕМИИ.

В этом году фестиваль имел направленность на мультимедийный формат экспонирования музеев. ЕМИИ представил музей «Переход», который при помощи художников-аниматоров познакомил зрителей с картинами 1980-х годов из своего собрания. Этот проект для ЕМИИ стал первым, где используются новые технологии для представления живописи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».