Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парковка вместо памятника: законность сноса части здания на Малышева, 56 проверит прокуратура

19 марта 2014 12:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская прокуратура проверит законность сноса части исторического здания на Малышева, 56 в Екатеринбурге,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, часть «здания гостиницы «Эрмитаж», в котором в 1928 году останавливался Владимир Маяковский» была снесена в 2010 году. Сегодня на этом месте паркуются посетители одного из ресторанов города.

Известно, что ранее здание находилось в региональной собственности, а в 2007 году его приобрела в ипотеку Федерация профсоюзов Свердловской области. Это подтверждает выписка из ЕГРП. По некоторым данным, сумма сделки составила порядка 128 млн рублей.

Демонтаж части здания в 2010 году проводился в тот момент, когда объект все еще считался залоговым имуществом, так ФПСО не до конца погасила ипотеку. Это значит, что федерация не имела права проводить какие-либо работы без согласования с прежним собственником, то есть с областным правительством.

Однако ни в МУГИСО, ни в самой ФПСО никакого документального доказательства согласования этих действий предоставить не смогли.

Отметим, сегодня средняя стоимость квадратного метра помещения, расположенного в центре города, составляет порядка 130 тыс. рублей. По некоторым данным, снесено было порядка 100 «квадратов», а это значит, что реальная стоимость здания сократилась на миллионы рублей. Эксперты считают, что свердловские власти пойти на такое не могли.

Ранее в федерации профсоюзов заявляли, что пристрой был снесен из-за его аварийного состояния, и все соглашения по проведению работ были должным образом подписаны. Кроме того, по их данным, стоимость объекта залога по причине демонтажа пристроя не изменилась.

Помимо всего прочего, здание на Малышева, 56 является охраняемым объектом культурного наследия. Согласовывать работы по его реконструкции нужно было еще и в этом ключе. В ФПСО утверждают, что работы были проведены с разрешения свердловского минкульта, которое тогда курировало вопросы сохранности памятников. Однако заявление федерации не подтверждено ни одним документом - соответствующие бумаги не смогли предоставить ни в самой ФПСО, ни в минкульте, ни в МУГИСО.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также