Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Федерацию профсоюзов накажут за уничтожение части памятника архитектуры

25 апреля 2014 13:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области, проведя проверку по факту сноса пристроя бывшей гостиницы «Эрмитаж», где в 1928 году останавливался Владимир Маяковский, установила, что «сведения о разрешении уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия на проведение указанных работ отсутствуют». А это значит, что пристрой был уничтожен Федерацией профсоюзов Свердловской области незаконно,- передает корреспондент АПИ.

Ранее руководство ФПСО заявляло, что работы проводились с разрешения свердловского минкульта, которое на тот момент - в 2010 году - курировало вопросы об охране памятников. Однако эти слова не были подтверждены документами - ни из ФПСО, ни из минкульта, ни из МУГИСО.

Как сообщается в письме от регионального ведомства, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила в отдел полиции №5 УМВД России по Екатеринбургу информацию о сносе пристроя памятника, чтобы правоохранители приняли решение в соответствии со своей компетенцией.

Также в данный момент МУГИСО решает вопрос о возбуждении дела в отношении ФПСО об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ - «Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия». Штраф по ней составляет для граждан от 15 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 300 тысяч рублей и для юридических - от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Напомним однако, что инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Свердловской области Олег Букин рассказал АПИ о гораздо более серьезном возможном наказании для ФПСО.

«Конечно, снос был незаконным. Потому что в момент присвоения статуса ОКН, здание на Малышева, 56 обладало пристроем, а значит, все целиком, вместе с ним, попало под государственную охрану. И то, что произошло, вне всяких сомнений тянет на статью 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» - прим.ред.)»,- прокомментировал Олег Букин

По статье 243 Уголовного кодекса РФ нарушителя закона наказывают штрафом до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть надежда, что полиция займется более тщательным расследованием этого громкого скандала и ФПСО будет наказан за уничтожение части исторического и архитектурного наследия Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также