Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге из-за грызунов закрыли магазин «Монетка»

19 мая 2014 17:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Магазин «Монетка» на Верх-Исетском бульваре в Екатеринбурге закрыли на 30 суток за многочисленные санитарные нарушения. В частности, в торговом зале обнаружили следы присутствия грызунов,- сообщили АПИ в свердловском Роспотребнадзоре.

Животные отметились на стеллажах с товаром в овощном, хлебном, молочном отделах и на винном складе. Кроме того, их следы нашли при входе в подвал, на складе хозтоваров, на возврате брака и на приемке товара. Руководители «Монетки» не предпринимали никаких мер, препятствующих миграции грызунов - в стенах обнаружены многочисленные дыры.

Также специалисты выяснили, что в магазине не проводили ежемесячную генеральную уборку.

«Вышеперечисленные нарушения создали реальную угрозу здоровью людей: наличие грызунов в предприятии торговли пищевыми продуктами может явиться причиной возникновения и распространения природно-очаговых инфекций - чумы, лептоспироза, иерсиниоза, лихорадки КУ, гемморагической лихорадки с почечным синдромом. Они наносят значительный вред организму человека и могут привести к инвалидности и смерти»,- отмечают в Роспотребнадзоре.

По выявленным нарушениям ведомство составило протокол и направило его в Октябрьский районный суд, который принял решение о приостановлении деятельности «Монетки» на 30 суток.

Примечательно, что данный магазин привлекается к административной ответственности не в первый раз. Ранее на аналогичные нарушения покупатели уже жаловались. Тогда «Монетку» оштрафовали, однако, как показало время, предприятие не сделало никаких выводов.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также