Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский Водоканал: в здания подается вода, соответствующая всем санитарным нормам

27 ноября 2013 16:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вода на входе в здание и вода, которая течет из кранов жителей Екатеринбурга, могут значительно различаться. Это подтвердили очередные исследования качества воды, проведенные абонентами Водоканала.

Так, в начале ноября в МУП «Водоканал» поступило письмо с претензиями к качеству, в том числе и питьевой воды,- рассказывают на предприятии.

«К письму были приложены протоколы лабораторных исследований проб воды, подтверждающие, что испытания были проведены в соответствии со всеми требованиями СанПиНов, с применением необходимого оборудования. В соответствии с результатами исследований было подтверждено, что качество питьевой воды на вводе в здания соответствует всем необходимым нормативам, а вот внутри зданий, в соответствии с предъявленными протоколами лабораторных исследований, качество воды ухудшается»,- рассказывают в пресс-службе ЕМУП.

Здесь необходимо понимать, что внутридомовые сети не входят в зону ответственности Водоканала, а согласно результатам исследования, именно они нуждаются в более тщательном уходе.

По словам заместителя технического директора Кирилла Шутова, загрязнение внутридомовых сетей связано с нестабильностью гидравлических режимов в трубопроводах дома, а профилактические работы на внутридомовых сетях не могут пройти незамеченными для жителей.

«Промывка наружных сетей водопровода осуществляется один раз в год, и этот режим позволяет снизить риск вторичного загрязнения воды, подаваемой в дома и сохранить необходимый уровень санитарно-эпидемиологического благополучия сетей. Гидравлический режим внутри дома менее стабилен, чем в наружных трубопроводах, поэтому профилактические работы на сетях должны производиться также регулярно. Для промывки внутренней сети дома холодное водоснабжение необходимо отключить, потому что предполагается отключение квартирных присоединений от домовых стояков, поэтому незамеченными такие профилактические работы пройти не могут»,- прокомментировал эксперт.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также