Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области школьников кормили, нарушая десятки санитарных норм

31 марта 2014 15:05

ДЕЕВО. В Алапаевском районе, в столовой средней образовательной школы в селе Деево, учеников кормили, нарушая десятки санитарных норм,- сообщили АПИ в пресс-службе роспотребнадзора Свердловской области.

В частности, для приготовления блюд на пищеблоке использовалась замороженная кура, в питании школьников использовались запрещенные продукты (майонез, куриные желудки), производство осуществлялось не в соответствии с технологическими картами, на пищеблок поступали продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Кроме того, мясо и рыба подвергались вторичному замораживанию; при хранении готовых и сырых продуктов не соблюдалось товарное соседство (вместе хранились мясо, рыба, яйцо, сливочное масло); овощи и фрукты хранились на полу без подтоварников; нарушались сроки хранения мясного фарша; не соблюдались условия хранения суточной пробы.

В столовой не были организованы горячие завтраки для школьников, не проводилась витаминизация блюд; на момент проверки отсутствовало примерное двухнедельное меню, меню-раскладка, документация на пищеблоке велась с нарушениями и не регулярно. Отсутствовал контроль за температурным режимом холодильного оборудования. Нарушались правила мытья кухонной и столовой посуды, требования к маркировке кухонного и уборочного инвентаря, не соблюдались правила обработки яиц, отсутствовали кассеты для хранения чистых столовых приборов. Верхняя одежда сотрудников пищеблока хранилась в производственных цехах, сотрудники пищеблока не были привиты против вирусного гепатита А.

По выявленным нарушениям составлено пять протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, они направлены для рассмотрения в Алапаевский городской суд. Выдано предписание об устранении нарушений санитарных правил.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также