Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор просит свердловчан внимательнее использовать воду из родников – она может быть опасной

18 апреля 2014 12:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вода из родников и других нецентрализованных источников водоснабжения Свердловской области может быть опасной. По результатам проверок Роспотребнадзор выяснил, что она не соответствует нормам СанПина. В частности, в некоторых источниках Екатеринбурга превышена норма содержания кремния, железа, марганца и других вредных веществ,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Кроме того, родники не оборудованы должным образом - отсутствует защита сооружений от атмосферных осадков у родников. Не проводится регулярная уборка территории, прилегающей к нецентрализованным источникам водоснабжения, что создает условия, способствующие загрязнению воды. Также не проводится ежегодная чистка колодцев, каптажей родников с текущим ремонтом оборудования и крепления.

Большинство родников и колодцев не имеют владельца, который мог бы следить за качеством воды, а также отвечать за их благоустройство, чистку, ремонт, дезинфекцию и промывку. На лабораторном контроле находятся не все нецентрализованные источники.

Специалисты делают выводы, что качество воды, отбираемой из нецентрализованных источников водоснабжения Екатеринбурга, не соответствует требованиям санитарных правил как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Так, неудовлетворительные результаты установлены в двух источниках, расположенных на территории Верх-Исетского района, - «родник Памяти» на Московском тракте и скважина без разводящей сети в поселке Палкинский торфяник.

Роспотребнадзор напоминает, что употребление воды, качество которой не соответствует санитарным нормам, может послужить причиной возникновения заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии среди населения.

«В паводковый период качество воды в источниках нецентрализованного особенно нестабильно, поэтому воду из родников, колодцев и скважин можно употреблять только после обязательного кипячения»,- настоятельно рекомендуют врачи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также