Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал музыкальный фестиваль Чайковского

15 мая 2014 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль, посвященный великому композитору, стартовал в Свердловской области в рамках года Чайковского. На Урале он проходит второй раз и включает в себя несколько этапов, связанных со значимыми датами биографии Чайковского: день рождения - 7 мая, Петров день, или именины, -12 июля и день памяти - 6 ноября. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В летней части фестиваля примут участие скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и пианисты - победители конкурса им. Чайковского Денис Мацуев и Даниил Трифонов. Они выступят в Свердловской государственной филармонии. А в Петров день, 12 июля, в музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха пройдет семейный музыкальный праздник, подобный тем, что семья Чайковских любила устраивать на открытом воздухе.

День памяти композитора, 6 ноября, планируется наполнить всеобъемлющим звучанием его музыки - концерт пройдет в филармонии и семи ее филиалах в городах Среднего Урала, на 40 площадках виртуальных концертных залов, а также в школах, торговых центрах и на площадях населенных пунктов области.

В первой, весенней части фестиваля, день рождения композитора концертами отпраздновали учащиеся школ и колледжей имени Чайковского. Кроме того, 7 мая в Алапаевске прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику композитору около его дома-музея.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также