Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бажовский фестиваль - 2014 пройдет на озере Сунгуль с 20 по 22 июня

12 мая 2014 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, состоящий из семи конкурсных программ и более чем из 10 творческих площадок, пройдет на территории санатория «Сунгуль» с 20 по 22 июня. На него съедутся тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья. Об этом АПИ сообщили организаторы.

В этом году фестиваль, по словам организаторов, создан из контрастов, в нем одновременно сойдутся и традиции, и современный hand-made, признанные мастера своего дела - и молодые артисты, фестиваль приятного творческого взаимодействия - и соревнования в креативе.

«Впервые на Бажовском фестивале творческие площадки и конкурсные программы будут разделены между собой. Все конкурсы отражают самые разные творческие жанры и стили. Эти небольшие соревнования создадут драматургию праздника и поддержат дух творческого совершенствования у мастеров и зрителей!»,- говорит Марина Склярова, художественный руководитель фестиваля.

На фестивале пройдет семь конкурсных программ: «Этно-style» - исполнение этно-фолк-стилизованной музыки, «Сряда» - представление модельерами коллекций и костюмов, выполненных по этнографическим образцам, «Хозяйка медной горы» - конкурс красоты хранительниц богатств народной культуры, «Живая традиция» - конкурс обрядов, жилища и национальной кухни, «Ключ земли» - конкурс театральных постановок по сказкам Павла Бажова, конкурс на кубок Данилы Мастера - среди мастеров традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества, а также «Уральские выкрутасы» - многожанровый конкурс по сохранению уральской тематики в репертуарах любительских коллективов художественного творчества. Финалисты каждой конкурсной программы получат специальные призы.

Помимо конкурсов большой интерес гостей фестиваля традиционно вызывают творческие площадки, которые состоят из двух отделений - для желающих посмотреть и для желающих поучаствовать. Первым организаторы предлагают посетить такие сцены, как Малахитовая - где пройдут выступления профессиональных коллективов, Изумрудная - выступления уральских делегаций, Агатовая - тематические концертные программы и Яшмовая - программы начинающих коллективов, «свободный микрофон». Для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу фестиваля и принять в нем непосредственное участие, будут работать интерактивные площадки: «Уральское поселение» - фольклорные программы и реконструкция быта и обрядов народов Урала, «Мастеровая слобода» - мастер-классы и выставка произведений мастеров-ремесленников, «Шелковая горка» - выставка-продажа произведений hand-made, «Поскакушки с Огневушкой» - детские интерактивные площадки, выступления детских коллективов, «Болботаль и Ласкобай» - литературная гостиная, «Кокованин балаганчик» - программы театральных коллективов, «Широкое плечо» - интерактивные программы народных игр, клубов единоборств, «Сунгульский перепляс» - вечерние развлекательные программы.

«Помимо основной - Малахитовой сцены - на фестивале будут действовать Яшмовая, Изумрудная и Агатовая. Кроме того, мы открываем новую - Бирюзовую сцену для гостевых коллективов из области и «Кокованин балаганчик» - площадку для театральных постановок»,- рассказывает исполнительный директор фестиваля заместитель директора Областного центра народного творчества Любовь Костюкова.

Официальное открытие состоится 21 июня в 11:00 на главной сцене. Всю подробную информацию и программу можно найти на сайте Бажовского фестиваля

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также