Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Браво» пройдет в Екатеринбурге с 16 по 28 мая

13 мая 2014 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завершающий этап XXXIV Областного конкурса театральных работ года - фестиваль «Браво!» - пройдет в столице Урала на восьми площадках с 16 по 28 мая. По результатам отбора из 116 премьер 2014 года, просмотренных критиками, в фестивальную афишу вошли 20 спектаклей. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе департамента культуры администрации Екатеринбурга.

В афишу вошли постановки театров из пяти городов области: Театра драмы города Каменска-Уральского, Серовского театра драмы имени А.П. Чехова, Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, Театра музыки, драмы и трагедии Новоуральска, Краснотурьинского театра кукол, Нижнетагильского театра кукол, а также три спектакля выпускных курсов ЕГТИ и оперной студии Уральской консерватории. Студенты этих вузов будут соревноваться за получение специальной премии - «Надежда «Браво!».

Фестивальные спектакли пройдут на сценах свердловского театра драмы, музкомедии, оперного и кукольного театров, центра культуры «Урал», Коляда-театра, Уральской консерватории и учебного театра ЕГТИ.

В этом году в состав жюри конкурса войдут театральные критики, музыковеды и литературоведы Марина Корнакова и Надежда Таршис из Санкт-Петербурга, а также Леонид Быков, Наталия Курюмова, Алла Лапина, Лилия Немченко из Екатеринбурга. Кроме того, с помощью разработанной студентами философского факультета УрФУ системы голосования, побыть судьей и критиком сможет каждый зритель, а артистам будет вручен дополнительный приз зрительских симпатий «Роза ветров».

Правление свердловского отделения СТД РФ присуждает две ежегодные специальные премии: имени П.И. Роддэ - за вклад в деятельность Союза и поддержку Дома актера, а также «И мастерство, и вдохновение» - деятелям театра старшего поколения за высокое служение искусству.

Во время фестиваля, 25 мая, в Доме актера пройдет круглый стол «Браво!» и вызовы года культуры» с участием мастеров сцены и театральных критиков. Также состоится офф-программа с традиционным фотокроссом и спектаклями на сцене Дома актера. Торжественная церемония вручения премии, режиссером которой станет Дмитрий Зимин, состоится 28 мая в 19:00 на сцене свердловского театра драмы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также