Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сломавшийся занавес и орущая сигнализация: подробности открытия нового здания театра Коляды

28 апреля 2014 09:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественное открытие театра Коляды в здании бывшего кинотеатра «Искра» состоялось в пятницу, 25 апреля. По признанию режиссера Николая Коляды, перед приходом гостей недавно перевезенные вещи артисты растолкали по разным комнатам, чтобы они не мешались и не попадали на глаза. Но холл театра уже почти готов и собственноручно украшен драматургом, принявшим новое здание в заснеженном апреле как новогодний подарок,- передает корреспондент АПИ.

Прощальным спектаклем в «избушке», как старое здание называет сам режиссер, стал «Вишневый сад». На новую сцену артисты переместились 21 апреля и успели сыграть уже четыре пьесы. По словам Николая Коляды, несмотря на недоработки в бывшем кинотеатре «Искра», новое пространство для творчества - роскошный и неповторимый подарок.

«На спектакле «Мертвые души» сработала сигнализация ни с того ни с сего - говорят, от пыли. И она стала выть, громко орать - видно, что сделано по высшему уровню. Мы тут бегали как сумасшедшие, не знали, что сделать, какие кнопки нажать. Смотрим на экраны, которые транслируют происходящее в зале с четырех камер - а зрители сидят и смотрят спектакль, думают, что в театре Коляды все возможно. Артисты на сцене тоже сориентировались - стали кричать: «Бесы! Бесы! Мертвые души!». Один раз сломался занавес - мы его сделали. Где-то что-то подкрасить надо, что-то сделать, привезти. Но это нормально - новая квартира, по сути. Мы все ходим и щипаем себя, ощущение, что мы спим. Или как будто мы из подземелья вылетели в космос и приземлились на другую планету. Да еще снег идет - я вот сегодня проснулся, увидел его, и мне показалось, что Новый год и дарят подарки. Совершенно роскошный невероятный подарок мне, актерам, зрителям, городу и области»,- поделился Николай Коляда на встрече с журналистами.

Сейчас главная задача всей труппы - перенести на сцену 48 спектаклей, а осенью поставить новый - «Ричарда III» с Олегом Ягодиным. Сложность заключается в большем пространстве, которое требует изменения в сценографии и подготовки голоса для более громкого исполнения. Каждое утро артисты проводят три часа на репетициях, вечером - играют для зрителей. А Николай Коляда уходит из театра домой далеко за полночь, подолгу обустраивая новый дом театра.

«Атмосфера создается уже при входе в фойе. Все инсталляции, которые здесь есть - моих рук дело, тут все продумано, не просто так. Это мой родной дом теперь, и поэтому везде должна быть моя рука. Артисты поставили там внизу гримстолики, я пришел, сказал - «собаки», взял все перетащил. Они утром приходят и говорят: «А так не стояло», на что я им ответил: «Так будет стоять - и все! Молчать»,- объяснил режиссер.

Деньги на реконструкцию бывшего кинотеатра выделило правительство Свердловской области, а глава министерства культуры региона Павел Креков практически ежедневно лично курировал все работы, проходящие в здании.

«Помню, как много лет назад открываю я газету «Советская культура» и читаю публикацию о том, как артисты театра пришли к зданию - а оно закрыто. Тогда я, конечно, не думал, что буду причастен к созданию новой площадки для артистов. Мне в последнее время постоянно снится «Коляда-театр» - я продолжаю по нему ходить во сне. Утро я начинал с того, что звонил Николаю Владимировичу. Правда, относительно утро - потому что рано я не звонил, учитывая, что Николай Владимирович - человек творческий и может еще спать. Я рад тому, что это происходит в Год культуры. Нам нужны театры разные, и «Коляда-театр» нам тоже нужен. Он часть нашего свердловского театрального пространства - так же как есть театр оперы и балета, большие академические театры, так же есть и «Коляда-театр», «Волхонка», еще какие-то. Но «Коляда-театр», конечно, имеет свою неповторимую нишу»,- рассказал Павел Креков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также