Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге «Сон в летнюю ночь» покажет знаменитый лондонский театр «Глобус»

21 апреля 2014 18:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известную шекспировскую комедию «Сон в летнюю ночь» в исполнении артистов театра «Глобус» покажут на сцене Екатеринбургского театра драмы 15 и 16 октября 2014 года. Гастроли пройдут в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова и перекрестного Года культуры Великобритании и России,- сообщили АПИ в пресс-службе фестиваля.

Режиссер спектакля «Сон в летнюю ночь» - Доминик Дромгул, художественный руководитель театра «Глобус», занявший этот пост в 2005 году. Билеты на фестивальный спектакль дешевле, чем на многие постановки российских артистов - от 500 до 3000 рублей.

«Глобус» - это «физический» театр. Все, что ты делаешь на сцене, ты делаешь с помощью одного инструмента - своего тела. Театр так устроен, что актер делит свет, проникающий на сцену и в импровизированный зрительный зал естественным образом, с публикой. И обращается он одновременно к коллегам-актерам и публике, половину реплики туда, половину туда. Это архаичный способ организации театра - так было и в Древней Греции, и в Лондоне в начале XVII века»,- рассказал Доминик Дромгул.

Отметим, что театр «Глобус» - один из старейших в Лондоне, где впервые были поставлены многие пьесы Шескпира. Театр начал свое существование в 1599 году на средства труппы актеров Lord Chamberlain's Men, к которой принадлежал и сам поэт. В результате пожара 29 июня 1613 года здание было уничтожено, и восстановлено уже после отъезда Уильяма Шекспира в Стратфорд в 1614 году. В этом виде театр просуществовал до 1642 года - до закрытия, а затем и совершенного сноса пуританами. Современное здание было открыто в 1997 году - его воссоздали по найденным остаткам фундамента и историческим документам.

Кроме «Глобуса» в Екатеринбурге в рамках фестиваля имени Чехова выступит лондонский театр «Сэдлерс Уэллс» со спектаклем «Still Current». Это постановка легенды современного балета Рассела Малифанта. Для театра характерно сочетание разных стилей - от классики, до хип-хопа, латино и современных жанров.

В прошлом году в рамках фестиваля театралы Екатеринбурга увидели совместный спектакль Ле Жемо - Национальной сцены Франции и театра «Чик бай Джаул» Великобритании - «Буря» по пьесе Шекспира, спектакль «Шепот стен» компании «Маленькие часы» из Франции, а также балет «Deca Dance» в постановке израильской труппы «Батшева Данс Компани».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также