Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День победы в Екатеринбурге: подробная программа празднования, транспорт и погода

8 мая 2014 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование 69-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в столице Урала, как и прежде, будет проходить с самого утра и до позднего вечера, темное небо которого украсят тысячи фейерверков. Кроме того, приятным подарком на праздник для всех горожан станет запуск четырех фонтанов, расположенных в центральной части города. Сразу в нескольких местах можно будет угоститься солдатской кашей, исполниться патриотическим духом благодаря военным песням и попробовать себя в соревнованиях. Но самое главное - поздравить ветеранов, которые примут участие в праздновании Дня Победы. Самая подробная программа мероприятий на 9 мая - в материале АПИ.

ПОГОДА

В праздничный день погода, по предсказаниям синоптиков, должна екатеринбурцев скорее порадовать, чем огорчить. Осадков ожидать не стоит, солнце практически не будет исчезать за тучи. Утром будет прохладно - около плюс 6 градусов, но днем воздух прогреется до плюс 16 - плюс 18. К вечеру станет незначительно холоднее, около плюс 12. Скорость западного ветра в течение дня составит три метра в секунду.

ТРАНСПОРТ

С 6 утра 9 мая до окончания праздничных мероприятий в столице Урала будет закрыто движение по проспекту Ленина, по улице Бориса Ельцина - от Челюскинцев до 8 Марта, по Толмачева - от Первомайской до Ленина, по Маршала Жукова - от Челюскинцев до Ленина.

С 19:00 до окончания праздника также будет закрыто движение по улице 8 Марта - от Куйбышева до Малышева, по Карла Либкнехта - от Шевченко до Малышева, по Малышева от Розы Люксембург до Московской, по Радищева от Московской до 8 Марта.

Кроме того, несколько участков дороги будут закрывать в течение дня на небольшой промежуток времени в связи с проведением легкоатлетической эстафеты. 

МЕРОПРИЯТИЯ

8:30. На Широкореченском мемориале пройдет акция «Память», в ходе которой к обелиску Славы, установленному на месте братской могилы умерших в свердловских госпиталях во время Великой Отечественной войны, возложат венки.

09:00. У станции метро 1905 года можно будет подкрепиться солдатской кашей и получить в подарок праздничный шарик.

10:00. По проспекту Ленина пройдет парад войск Екатеринбургского гарнизона.

10:00-13:00. На улице Пушкина пройдет выставка ретро-автомобилей военных лет.

10:00-18:00. На площади Коммунаров, у стелы возле Вечного огня, состоится вахта памяти на посту №1.

10:00. В микрорайоне Химмаш, по адресу переулок Хибиногорский, 31, пройдет шествие и торжественный митинг, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

10:00. На площади Первой пятилетки состоится митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

11:00-12:00. На проспекте Ленина пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк».

11:00-16:00. На центральной аллее парка культуры и отдыха имени Маяковского пройдет фото-выставка фронтовых корреспондентов Ю. А. Левина и В. П. Гребнева из фондов музея «Шурави».

11:00. От театра драмы стартует велопробег «Спасибо деду за победу!», после которого около театра начнутся праздничные мероприятия

11:00-14:00. На спортивной площадке ЦПКиО мастера авиамоделистов регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области покажут выступление «Звездная эскадрилья».

11:30. От центрального входа в ЦПКиО начнется торжественный парад к памятнику воинов-мотоциклистов.

12:00-12:30. На площади памятника воинам-мотоциклистам в ЦПКиО пройдет праздничный митинг «Славься майское небо победы».

12:00. В центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоится фольклорный концерт «Сторона моя, сторонушка», на котором прозвучат военно-исторические, лирические, хороводные и плясовые песни оренбургских казаков.

12:00-16:00. На площади Советской армии состоится городской фестиваль патриотических клубов «Наследники Победы».

12:00-16:00 На Плотинке, в Историческом сквере, у центрального входа в музей изобразительных искусств, пройдет акция «Отцы России», в ходе которой можно будет поставить свою подпись в книге «Отцы России за многодетную семью» в поддержку традиционных семейных ценностей, ответственного отцовства и введения нового государственного праздника «День отца».

12:00-18:00. В Историческом сквере пройдет концерт «Песни Победы!»

12:00-19:00. На площади 1905 года состоится театрализованный фронтовой концерт «Живые истории».

12:00-19:00. На улице Пушкина будет проходить концертная программа «России славные сыны!»

12:00-19:00. На Октябрьской площади - молодежная акция «Весть Победы».

13:00. На площади центрального фонтана в ЦПКиО начнет работу военно-полевая кухня.

13:00. В уральском центре народного искусства на проспекте Космонавтов, 23 (КЗ Лаврова) начнется концертная программа «Поклонимся великим тем годам» в исполнении уральского государственного русского народного оркестра под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы и солистов Уральского хора и ансамбля танца «Веселинка».

13:00. В Верхней Пышме состоится парад боевой техники и ретро-автомобилей, во время которого по улицам города пройдут восстановленные танки, артиллерийский орудия и вездеходы, принимавшие участие в Великой Отечественной войне.

13:30. На площади у госпиталя ветеранов войн пройдет парад военнослужащих и поздравление ветеранов, находящихся в нем, с Днем Победы.

13:30-14:00. На площади у центрального фонтана в ЦПКиО пройдет видео-музыкальная композиция «Эх, путь-дорожка, фронтовая».

14:00-15:00. На площади у центрального фонтана в ЦПКиО состоится театрализованная постановка военного боя с участием военно-исторического клуба «Урал-Фронт».

15:00. В уральском центре народного искусства на проспекте Космонавтов, 23 продолжатся праздничные мероприятия - с концертно-развлекательной программой «Спасибо ветеранам скажем» выступят юные артисты детского центра народного искусства и детской студии «Е-праздник».

15:00-15:30. На центральной сцене в ЦПКиО пройдет танцевальная программа клуба «Добрые встречи».

15:30-19:00. На центральной сцене в ЦПКиО состоится концертная программа мастеров искусств Свердловской области «Память сердца». Ведущий - заслуженный артист России Александр Потапов.

16:00. В парке семейного отдыха «Таганский» стартует праздничное народное гуляние «Салют Победы!»

16:00-18:00. На главной сцене в Историческом сквере вниманию зрителей будет предложена концертная программа: «России славные сыны», в рамках которой пройдет театрализованная реконструкция исторических боев за Отечество, выступит ансамбль песни и пляски Центрального военного округа и три хора: два детских и хор духовной семинарии.

16:30. В уральском центре народного искусства на проспекте Космонавтов, 23 все желающие смогут угоститься настоящей солдатской гречневой кашей на полевой кухне.

19:00. Общегородская минута молчания.

19:01. На центральной сцене в ЦПКиО пройдет акция «Российский триколор», участники которой выпустят в небо воздушные шары цветов российской флага.

19:05-21:00. На центральной сцене в ЦПКиО желающие смогут принять участие в танцевальной программе «Вальсы военных лет»

19:01-22:30. В Историческом сквере состоится гала-концерт «Огонь нашей памяти».

22:30. Акватория городского пруда - салют и праздничный фейерверк.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также