Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученики школ из Асбеста стали победителями международного конкурса с проектом «Город будущего»

8 мая 2014 14:37

РИМ - АСБЕСТ. Школьники из Асбеста стали победителями Х Международного конкурса PlayEnergy и представили Россию на торжественной церемонии награждения, прошедшей в Риме 7 мая. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Enel OGK-5.

Ученики из Свердловской области - Анна Тверитина, Полина Шихова, Виолетта Суслопарова, Михаил Кочнов из 9а и 11а классов школ №30, №11 и №24 победили с проектом «Город будущего», подготовленным под руководством учителя Юлии Охрименко.

В «Городе будущего» школьники соединили шесть альтернативных источников энергии. Его жители придерживаются пяти принципов отношения к окружающей среде: используют электромобили с электрозаправочными станциями, сортируют мусор в четыре контейнера: для стекла, бумаги, пластмассы и пищевых отходов, озеленяют территорию города, устанавливают уличные фонари с энергосберегающими лампочками и датчиками.

Все элементы проекта, который представлен в виде макета, ребятами самостоятельно сделали из дерева. Свою концепцию школьники представили в видеоролике со стихами собственного сочинения. Стоит отметить, что в марте этот проект получил диплом участника Х отраслевой выставки «ЖКХ ПромЭкспо - 2014».

«Я уже не первый год являюсь участником PlayEnergy. Почему-то многие из моих сверстников не верили в то, что такой приз, как поездка в Рим, на международную церемонию награждения, может быть реальностью. Мне сегодня хочется сказать всем скептикам: ребята, верьте в свои силы, творите, узнавайте новое, и ваши мечты обязательно исполнятся»,- поделилась Анна Тверитина.

В 2013 году конкурсом были охвачены восемь тем, побуждающих изобретать и придумывать что-то новое: инновации, эффективность, новые возможности, творчество, локальные проблемы, общество, исследования и будущее. В него были вовлечены 443700 учеников и 8306 школ из Италии, России и других стран, 114 тысяч учащихся непосредственно приняли участие в конкурсе, было подано 2929 проектов. На церемонии награждения представили 12 проектов-победителей из Италии и четыре из Испании, Румынии, Словакии и России.

Награждали победителей образовательного проекта, который с 2003 года проводит Enel с целью распространения культуры и знаний в области энергетики среди учащихся и учителей в 10 странах присутствия группы, председатель совета директоров Enel Паоло Андреа Коломбо, генеральный директор Enel Фульвио Конти и глава национальной комиссии ЮНЕСКО в Италии Джованни Пульизи.

Ребятам вручили высокотехнологичные и экологически чистые призы от Enel: электрические скутеры, электронные книги, электрические велосипеды, наборы для проведения экспериментов с электричеством, стереонаушники, стильные настольные лампы, электронные переводчики, телефонные зарядные устройства на солнечных батареях и рюкзаки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также