Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Известные российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов ответили на вопросы свердловских школьников

11 апреля 2014 18:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известные российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов ответили на вопросы свердловских школьников во время телемоста «Екатеринбург - Москва - Санкт-Петербург - Новосибирск», посвященного Дню космонавтики. А один из них даже пообещал, если получится, приехать в гости,- передает корреспондент АПИ.

В лицее №110 Екатеринбурга сейчас проходят Семихатовские чтения, посвященные космосу, и пользуются большой популярностью у школьников. Именно поэтому они с энтузиазмом восприняли идею принять участие в телемосте. Время для вопросов было ограничено, однако два старшеклассника успели пообщаться с известными российскими космонавтами. В частности, ребят интересовало, что будет, если вдруг после полета в космос обнаружится, что у тебя ухудшилось здоровье? Неужели карьера будет окончена? Ведь для космонавтов очень важно быть в идеальной форме.

«Незначительные проблемы со здоровьем всегда можно исправить. Нас перед полетом и после него всегда обследуют медики. Я могу сказать, что свой последний полет совершал в очках, и это мне ничуть не помешало. Так что бояться нечего»,- ответил Сергей Рязанский.

Другого школьника интересовало, как ведут себя станции при встрече с космическим мусором, который сейчас появляется все чаще. Уклониться от них - это же, наверное, «большие экономические потери». Разуверил в этом его Олег Котов.

«Мы всегда заранее предусматриваем, чтобы по маршруту нам не попадался космический мусор. Однако иногда такие встречи случаются. Если он приближается к нам на 1,5-2 км мы уворачиваемся, но говорить о больших экономических потерях совсем не приходится»,- отметил он.

В заключение школьники позвали Сергея Рязанского в гости, уверяя, что в их лицее его очень любят и будут счастливы и удивлены, если он вдруг к ним нагрянет. На что 117-й космонавт России ответил, что, если вдруг представится возможность, он обязательно приедет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также