Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В зоопарке Екатеринбурга родилась двойня трубкозубов

6 мая 2014 10:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двое малышей-трубкозубов родились в Екатеринбургском зоопарке. Потомство принесла самка Бага, что стало уникальным случаем для России и зарубежных стран. Обычно трубкозубы рожают один раз в два года всего по одному детенышу. Но Бага в 2013 году уже становилась мамой и, по идее, в следующий раз должна была родить не раньше 2015 года,- сообщили АПИ в пресс-службе заведения.

Детенышей редких африканских животных обнаружили еще 17 апреля, первый малыш весил 1 кг 560 г, второй - 1 кг 750 г. Поскольку самка жила в отдельном вольере - Багу отсадили от сородичей на откорм, - специалисты не сразу заметили беременность.

«Сейчас вес обоих детенышей, пол которых пока неизвестен, сравнялся примерно 4 кг. Малыши здоровы и питаются молоком матери, очень быстро развиваются, становятся более активными. Самке после родов увеличили рацион, ей дают смесь каш и сухой корм с вареными яблоками, мучным червем и бананами, а также витамины для беременных и кормящих. Как заметили ветеринары и сотрудники отдела орнитофауны, которые круглосуточно следят за состоянием мамы и малышей, у Баги, как и в прошлый раз, проявляется сильный материнский инстинкт, она стала более чуткой и заботливой по отношению к своим детенышам»,- поделилась пресс-секретарь зоопарка Ксения Иванова.

Примечательно, что детеныш Ека, которая появилась на свет в феврале 2013 года, стал первым рожденным трубкозубом в России. Позднее она переехала в московский зоопарк

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также