Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскомнадзор начал вручную выискивать мат в интернет-СМИ

6 мая 2014 09:37

МОСКВА. Тестирование системы автоматического мониторинга онлайн-СМИ начал Роскомнадзор. Она должна заработать не позднее четвертого квартала текущего года и находить мат в текстах интернет-изданий и комментариях к ним. Пока же сотрудники ведомства вручную просматривают около 5 тысяч СМИ в день,- передают «Известия».

Как рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, сейчас специалисты составляют для системы список ключевых слов. Планируется, что со временем она сможет работать не только с текстами и изображениями, но с аудио и видео. Создание аппарата оценивается в 25 млн рублей.

Отмечается, что еще в апреле прошлого года президент подписал закон, запретивший нецензурную брань в СМИ. За ее использование юридическим лицам грозит штраф от 20 до 200 тысяч рублей. Тогда Роскомнадзор дал интернет-изданиям три месяца, чтобы они могли проверить свое издание и, в случае чего, избавиться от материалов, содержащих мат. После, если ведомству все же удавалось обнаружить нарушения, оно обращалось к виновным с требованием удалить ненадлежащие выражения. В противном случае Роскомнадзор имеет право отозвать у СМИ лицензию через суд.

Примечательно, что в 2013 году ведомство обратилось в Институт русского языка РАН, чтобы специалисты разъяснили, что можно считать нецензурной бранью. По результатам исследования матом стали считать четыре слова и все производные от них. А именно: «нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также