Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Лондоне рассекретили признания советского разведчика, члена «Кембриджской пятерки» Кима Филби

28 апреля 2014 18:22

ЛОНДОН. Воспоминания советского разведчика, члена «Кембриджской пятерки» Кима Филби, впервые опубликованы в Великобритании. Судя по аудиозаписи 1977 года, сделанной работниками КГБ, бывший сотрудник британский разведки МИ-6 никогда не раскаивался в том, что перешел на сторону СССР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

«Я не испытываю совершенно никакого раскаяния по поводу прошлого, только по поводу ошибок, которые я совершил во время работы. Если бы мне выпал шанс, я сделал бы то же самое. Я поступил бы точно так же»,- говорит Филби на аудиозаписи 1977 года.

Кима Филби завербовали в 1930 году вместе с другими студентами Кембриджского университета, испытывающими расположение к коммунистическим взглядам. В группу советских разведчиков, называемую «Кембриджской пятеркой», входили также сотрудник британской контрразведки и министерства иностранных дел Гай Берджесс, работник контрразведки, искусствовед, хранитель королевской коллекции картин Энтони Блант и сотрудник МИД Дональд Маклин. Пятым членом группы считается Джон Кернкросс - сотрудник британской радиотехнической и внешней разведки.


Впервые обнародованная запись была сделана через 14 лет после того, как Ким Филби бежал в СССР, опасаясь разоблачения. На ней он также рассказывает, что стал коммунистом из-за разочарования в лейбористской партии, предавшей, по его мнению, идеи социализма.

«Мы стали искать альтернативу, и одной из них, очевидно, было коммунистическое движение. Советский Союз был мозгом и сердцем всего коммунистического движения, если бы он пал, то это отбросило бы коммунизм на несколько поколений назад»,- показал на допросе в КГБ Ким Филби.


Во время Второй мировой войны «Кембриджская пятерка» передавала СССР разведданные о нацистах, которые британское правительство не раскрывало Москве. По мнению многих, именно эта информация способствовала победе Красной армии на Курской дуге.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также