Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге установят памятник воинам Первой мировой войны

19 марта 2014 16:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. К столетию начала Первой мировой войны - к 1 августа 2014 года - в Екатеринбурге установят памятник воинам, участвовавшим сражениях,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

В настоящее время ведутся работы над эскизом будущего обелиска. Предполагается, что его установят в парке Павлика Морозова, на месте которого 100 лет назад располагался плац Оровайского полка.

Отметим, в свердловском правительстве началась работа по подготовке других мероприятий, приуроченных к памятной дате. Так, в этом году будут проведены работы по выявлению и приведению в порядок мест захоронений российских воинов.

В школах и других учебных заведениях области пройдут тематические уроки, лекции, конкурсы рисунка и исследовательских проектов, викторины.

В апреле запланированы областные соревнования по робототехнике и выставка действующих моделей военной техники времен Первой мировой войны. Кроме того в этом году состоится спартакиада допризывной казачьей молодежи.

Большой блок мероприятий связан с организацией тематических выставок архивных документов, литературы и периодической печати времен 1914-1918 годов. Уральский государственный военно-исторический музей готовится провести выставку «Русский экспедиционный корпус во Франции». Также запланированы парад военно-исторических клубов и военно-исторический фестиваль-реконструкция.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также