Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За критику действий СССР во время Великой Отечественной войны будут давать реальный срок

7 апреля 2014 11:54

МОСКВА. Законопроект о запрете реабилитации нацизма одобрен Госдумой в пятницу в первом чтении,- пишут «Ведомости».

«Нужно приложить усилия, чтобы он был принят до Дня Победы»,- призвала соавтор проекта, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая.

Законопроект вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и одобрение выявленных им преступлений. Также запрещается распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных приговором трибунала.

Нарушители понесут наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей и до трех лет лишения свободы. За те же действия с использованием должностного положения или СМИ - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей штрафа и до пяти лет тюрьмы.

«Закон нужен для исполнения международных обязательств России - к этому обязывает рамочная конвенция Совета Европы 2008 года. Народы бывшего СССР связаны общей кровью, пролитой в Великой Отечественной войне, а реабилитация нацизма - попытка разорвать эту связь»,- заявила на пленарном заседании Яровая.

Первая версия законопроекта, внесенного в Госдуму в 2009 году, запрещала критиковать действия всех стран антигитлеровской коалиции - значит, и бомбардировки Дрездена и Хиросимы, указывали эксперты.

«Новая версия «юридически чиста»,- заявил в пятницу один из ее соавторов - единоросс Вячеслав Тимченко.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также