Официальный портал Екатеринбурга
28 апреля 2014 18:22

ЛОНДОН. Воспоминания советского разведчика, члена «Кембриджской пятерки» Кима Филби, впервые опубликованы в Великобритании. Судя по аудиозаписи 1977 года, сделанной работниками КГБ, бывший сотрудник британский разведки МИ-6 никогда не раскаивался в том, что перешел на сторону СССР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

«Я не испытываю совершенно никакого раскаяния по поводу прошлого, только по поводу ошибок, которые я совершил во время работы. Если бы мне выпал шанс, я сделал бы то же самое. Я поступил бы точно так же»,- говорит Филби на аудиозаписи 1977 года.

Кима Филби завербовали в 1930 году вместе с другими студентами Кембриджского университета, испытывающими расположение к коммунистическим взглядам. В группу советских разведчиков, называемую «Кембриджской пятеркой», входили также сотрудник британской контрразведки и министерства иностранных дел Гай Берджесс, работник контрразведки, искусствовед, хранитель королевской коллекции картин Энтони Блант и сотрудник МИД Дональд Маклин. Пятым членом группы считается Джон Кернкросс - сотрудник британской радиотехнической и внешней разведки.


Впервые обнародованная запись была сделана через 14 лет после того, как Ким Филби бежал в СССР, опасаясь разоблачения. На ней он также рассказывает, что стал коммунистом из-за разочарования в лейбористской партии, предавшей, по его мнению, идеи социализма.

«Мы стали искать альтернативу, и одной из них, очевидно, было коммунистическое движение. Советский Союз был мозгом и сердцем всего коммунистического движения, если бы он пал, то это отбросило бы коммунизм на несколько поколений назад»,- показал на допросе в КГБ Ким Филби.


Во время Второй мировой войны «Кембриджская пятерка» передавала СССР разведданные о нацистах, которые британское правительство не раскрывало Москве. По мнению многих, именно эта информация способствовала победе Красной армии на Курской дуге.