Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юрию Яковлеву сегодня исполнилось бы 86 лет

25 апреля 2014 15:13

МОСКВА. Одному из самых ярких и любимых артистов отечественного театра и кино, Юрию Яковлеву, сегодня исполнилось бы 86 лет,- передает корреспондент АПИ.

Родился Юрий Яковлев в Москве 25 апреля 1928 года в семье юриста. Во время сталинских репрессий 1937 года потерял большинство своих родственников. Когда началась Великая Отечественная война, вместе с мамой уехал в Уфу, где работал с ней в госпитале. В Москву семья вернулась в 1943 году, и Яковлев увлекся дипломатией, собирался поступать в МГИМО. Но в 1948 году подал документы во ВГИК. Однако в приемной комиссии будущему великому актеру заявили, что он «некиногеничен» и не приняли. Тогда Юрий Яковлев поступил в театральное училище имени Щукина на курс Цецилии Львовны Мансуровой. Именно она спасла артиста от отчисления после первого курса - из-за двойки по главному предмету - актерскому мастерству.

Окончив училище, Яковлев сразу поступил на работу в театр имени Вахтангова. В кино впервые снялся в 1953 году в албанском фильме «Великий воин Албании Скандербег», удостоенном специального упоминания жюри Каннского фестиваля 1954 года.

Наибольшую популярность актеру принесли роли в картинах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Иван Васильевич меняет профессию», а также в «Гусарской балладе», недоснятом «Идиоте» и «Анне Карениной», в которой исполнение Стивы Облонского сам Юрий Яковлев считал «абсолютно точным, стопроцентным попаданием в образ».

В последние годы жизни артист не снимался в кино, кроме участия во второй части фильма «Ирония судьбы» в 2007 году. В театре играл только в «Пристани».

Юрий Яковлев ушел из жизни чуть меньше полугода назад - 30 ноября 2013 года, после продолжительной болезни. Похороны артиста прошли 3 декабря 2013 года на Новодевичьем кладбище.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также